28 мая ветераны пограничных войск отмечают 100-летие пограничной службы. Готовятся к этой дате и жители Нязепетровского района, проходившие службу на различных рубежах нашей Родины.

28 мая 1918 года декретом Совета народных комиссаров была учреждена пограничная охрана границы РСФСР и создано Главное управление пограничной службы. В сентябре того же года была введена форма пограничной службы, в частности фуражки и папахи с зеленым верхом. Так 100 лет назад появилась гордость каждого пограничника — зеленая фуражка. Изначально Главное управление пограничной службы было сформировано при Наркомате финансов, торговли и промышленности, а в ноябре 1920 года ответственность за охрану государственной границы была возложена на Особый отдел ВЧК, возглавляемый Ф. Э. Дзержинским, который озвучил принцип:

«Граница — линия политическая и охранять ее должен политический орган».

С тех пор пограничные войска осуществляли свою деятельность по охране государственной границы под непосредственным руководством ВЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ СССР и ФСБ РФ. В 1990-е годы, при распаде СССР и реорганизации КГБ, пограничные войска были выделены в самостоятельный федеральный орган исполнительной власти и подчинялись непосредственно Президенту и Правительству РФ. В марте 2003 года Указом Президента России В. В. Путина пограничные войска были переданы в ведение Федеральной службы безопасности.

Пограничникам приходится первыми вступать в бой с врагом, посягнувшим на целостность рубежей нашей родины, и всегда в схватках с агрессорами они проявляли мужество и героизм. Их они демонстрировали в боях в районе озера Хасан (1938 год), реки Халхин-Гол (1939 год), в советско-финской войне (1939 — 1940 гг.). В 1941 году, когда фашистская Германия вероломно атаковала наши погранзаставы от Баренцева до Черного моря, пограничники стояли насмерть. Эти подвиги приумножили последующие поколения пограничников: в боях на острове Даманский и сопке Каменной в районе озера Жалнашколь в 1969 году и при исполнении интернационального долга в Афганистане.

Можно сказать, что практически каждый третий житель Нязепетровска служил в пограничных войсках. В 1960 — 1980 годы погранвойска формировались в основном из срочников, призывавшихся из малых городов Челябинской и Свердловской областей. Служба на границе требует определенных морально-психологических и физических качеств. Видимо, ребята из Нязепетровскаобладают этими качествами. Немало пограничников из Нязепетровского района проходили службу в Афганистане. Это Владимир Стахеев, Рифат Азнабаев, Сергей Гужев, Андрей Зайцев, Василий Дьяков, Сергей Шерстнев, Иван Вавилин, Данила Юмагужин и другие. Многие нязепетровцы участвовали в боевых действиях в горячих точках, в частности в Таджикистане. В 1971 году в районе поста Арханкенген Учеральского погранотряда при отражении вооруженного вторжения китайских диверсантов погиб наш земляк Геннадий Степанов. Его имя сегодня носит Ситцевская средняя школа, в которой он учился, на пришкольной территории установлен памятник пограничнику.

Служба в погранвойсках — это огромная жизненная школа, многие из наших земляков, пройдя ее, занимали и занимают руководящие должности на предприятиях и в учреждениях Нязепетровского района. Например, бывший директор райтопсбыта В. И. Зотов, директор АТП А. П. Недоспелов,  начальник Нязепетровского участка АО «Газпромгазораспределение Челябинск» А. М. Семергеев, директор центральной котельной АО «Челябоблкоммунэнерго» В. Б. Волков, директор СОШ № 2 Э. А. Ахметсидиков, директор Нестеровской ООШ Р. М. Миндибаев и другие.

В Нязепетровске сложилась традиция — в День пограничника ветераны погранвойск собираются в 11.00 у памятника В. И. Ленину и маршем выдвигаются к мемориалу нязепетровцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в горячих точках. Здесь проводится небольшой митинг, на котором возлагается венок к памятнику, ветераны вспоминают годы службы и своих армейских товарищей. Организацией мероприятия занимается председатель оргкомитета Дмитрий Валерьевич Смирнов, хочется сказать большое спасибо за его работу в этом направлении.

Традиция продолжится и в этом году. Нынче планируется также торжественный прием юных нязепетровцев в ряды юнармейцев, ветераны погранвойск будут участвовать в передаче знамени юнармейцам. В планах — создание совета ветеранов воинов-пограничников. Возможно, в период празднования проведем выборы председателя и совета, тогда уже будем работать официально, сможем награждать пограничников под эгидой областной организации.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех пограничников и их семьи с Днем пограничника, пожелать здоровья, благополучия и счастья!

С. ВОЛОДИН, заместитель председателя оргкомитета по празднованию Дня пограничника

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *