мечеть

Можно сказать, это вторая попытка для Нязепетровска. Первая была предпринята в конце 2011 года. Тогда был построен фундамент, выложено несколько рядов кирпича, но дальше дело не пошло.

2016 году предприниматель Мансур Махмутович Нухов выступил с инициативой возобновить строительство. Планировалось еще в прошлом году возвести фундамент, фактически же к работам приступили  нынешней весной. Построенный ранее фундамент разбирать не стали с мыслью, что удастся его подо что-нибудь приспособить. В нескольких метрах от него заложили новый фундамент и начали возводить стены.

На строительстве задействованы три человека — два опытных строителя и один подсобный рабочий. Работают с восьми утра и до шести часов вечера. Говорят, что пока с объемом работ справляются.

«Помощь понадобится, когда пол-этажа отстроим. После этого надо будет ставить леса, подавать стройматериалы», — отметили строители.

Стройматериалы и песок есть, до начала строительства здесь пробурили скважину на воду. Проведено электроснабжение объекта. Курирует стройку Виктор Николаевич Киселев, здесь он бывает ежедневно. Несмотря на то, что за его плечами почти полвека в строительстве, мечеть он строит впервые. Этим, говорит, проект и заинтересовал его. Проект, кстати, разработан ООО «ЦЭЗиС» из Челябинска.

Мечеть должна получиться красивой. Она будет двухэтажной, высотой 7 метров, а высота минарета (от основания) будет составлять 23 метра, предусмотрены бытовые помещения. На первом этаже будут располагаться два мужских зала для молитв: большой и малый общей площадью более 100 квадратных метров, на втором этаже зал для женщин — около 40 квадратных метров. Мечеть  будет построена из пеноблока, а снаружи обложена красным кирпичом. М. М. Нухов и В. Н. Киселев обратили внимание, насколько аккуратно и красиво строители облицовывают здание кирпичом.

В планах на этот год — завести мечеть под крышу.

«Объем работы большой, — говорят строители, — да еще придется повозиться с окнами на втором этаже. Они сложные — арочные, кирпич для них придется пилить. Да еще какая погода будет в эти пять месяцев».

Однако заверили, что будут стремиться завести нынче стройку под крышу.

Так уж принято, что религиозные учреждения у нас строятся всем миром. Вот и имам-мухтасиб Верхнеуфалейского городского округа и Нязепетровского района Зайнагафар хазрат Иркабаев, и имам-хатыб махалля-мечети № 2197 Г. М. Мугафин обращаются к жителям Нязепетровска с просьбой принять посильное участие в строительстве мечети.

«Помогая в строительстве этого Божьего дома — Соборной мечети — мы возрождаем традиции, культуру и духовные ценности наших народов. Строительство мечети — это богоугодное дело, за участие в котором Всевышним обещана награда», — говорят они.

Банковские реквизиты в Нязепетровском филиале ПАО «Челиндбанк» для пожертвования на строительство соборной мечети:
ИНН 7402013073,
№ счета 40703810807530001556,
БИК 047501711,
к/ с 30101810400000000711.
Необходимо также сделать пометку «пожертвование для строительства соборной мечети в Нязепетровске».

В филиале ПАО «Челиндбанк» в Нязепетровске открыт специальный счет для пожертвований. Есть также добровольный помощник по сбору пожертвований — Фагиля-апа Мугафина. Возможно, кому-то будет удобнее передавать деньги через нее. Фагиля-апа ведет строгий учет каждого рубля. Мансур Махмутович также заверил, что всем желающим будет предоставлена полная информация о расходовании вносимых на пожертвование средств. По всем вопросам обращаться лично к нему: г. Нязепетровск, ул. Ленина, 97а. Он также отметил, что на сегодня пожертвования приходят уже и от жителей Башкортостана и наших земляков, проживающих в районах севера. М. М. Нухов выражает благодарность Рашиду Шамсиевичу и Ирику Шамсиевичу Каримуллиным за предоставление техники, а также филиалу ПАО «Челиндбанк»  в лице его руководителя А. И. Цыпышева за снижение комиссии за совершение операций.

Зульфия ХАКИМОВА

 

 

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *