Супруги Бугаевы из Нязепетровского района
Супруги Зоя Александровна и Константин Павлович спустя 65 лет увидели свои подписи, поставив которые они стали мужем и женой

В отделе ЗАГС администрации Нязепетровского района впервые чествовали супругов-юбиляров, отметивших 65-летний юбилей свадьбы. Юбилей этот называют в народе железным.

Начальник отдела ЗАГС Нязепетровского раойна Светлана Владимировна Зотова рассказала, что красивая традиция чествовать юбиляров зародилась  в Нязепетровском районе давно, а регулярно такие праздники стали проводиться с 2010 года:

— Отмечали мы и серебряные свадьбы, и золотые, приходили к нам супруги, отмечавшие 55-ю, 60-ю годовщину вступления в брак. Однажды, в 2015 году, мы поздравляли юбиляров, которые были вместе уже 70 лет! Правда, прийти к нам и отметить событие торжественно они не могли, и мы только послали открытку. Таким образом, мы впервые чествуем пару с таким большим стажем супружеской жизни — 65 лет!

Иногда сотрудники ЗАГСа сами знают о приближении даты, но чаще инициаторами торжества бывают родственники. Так было и на этот раз: в ЗАГС обратился внук Бугаевых, Дмитрий, который живет сейчас в Каменске-Уральском, но всегда с радостью пользуется возможностью побывать у любимых дедушки с бабушкой в поселке Арасланово Нязепетровского района. Он рассказывает:

— Первые три года своей жизни я прожил у них. Мама тогда училась, а отец работал дальнобойщиком, и меня не с кем было оставить. Я и в садик в Арасланово ходил. С тех пор я считаю этот рабочий поселок своей малой родиной.

Жизнь у супругов Бугаевых была непростой, наполненной трудами, с немалой долей горя и слез. Что говорить, ведь один из их троих сыновей был с детства тяжело болен и умер, когда ему было 18 лет. Пережили они и еще одного сына, который умер не так давно. Зоя Александровна значительную часть жизни работала продавцом в магазине, Константин Павлович — механиком в леспромхозе. Их уважают и любят в поселке, и сегодня они по праву считаются араслановскими старейшинами. Зое Александровне и Константину Павловичу удалось привить семейные ценности своим детям и внукам, и сегодня у них один внук, две внучки, один пра-внук и три правнучки.

И вот в зале бракосочетаний ЗАГСа Нязепетровского района собрались гости, юбиляры заняли почетные места, и в их честь впервые прозвучал марш Мендельсона. Впервые — потому что тогда, 65 лет назад, когда они поставили свои подписи в книге записи актов регистрации брака в шемахинском сельсовете, и технической возможности такой не было, и не принято было как-то особенно отмечать этот день. С. В. Зотова показала всем ту самую книгу, показала оставленные их рукой подписи и предложила поставить подписи в другой книге — книге почетных юбиляров Нязепетровского района.

Конечно, в тот день звучали поздравления. Поздравительный адрес от имени главы Нязепетровского района В. Г. Селиванова зачитала руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области Любовь Николаевна Тютикова, много теплых слов она сказала и от себя лично, отметила, что супруги Бугаевы разделили со страной и светлые, и тяжелые годы, жили достойно, были прекрасными родителями, а в заключение пожелала им отметить еще не один юбилей и, конечно же, здоровья. Стихотворение в честь юбиляров прочитала дочка сотрудницы ЗАГСа Софья Никутина.  А свадебный вальс за бабушку с дедушкой станцевали их внук Дмитрий с супругой.

На вопрос о том, в чем секрет прочности их союза, Константин Павлович ответил:

«Секрет? Да никакого секрета нет. Просто нам даже в голову никогда не приходило расстаться».

Алена ПАНКРАТОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *