Многие считают, что в этот день поздравляют лишь тех, кто оказывает необходимую помощь на дому пожилым людям и инвалидам. На самом же деле к празднику имеют отношение работники всех учреждений социальной сферы Нязепетровского района: управления социальной защиты населения, комплексного центра социального обслуживания населения, центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, управления пенсионного фонда.

Сначала питание,  потом воспитание

В Нязепетровске в коллективе центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, 30 сотрудников. Все они — профессионалы своего дела. У многих за плечами большой трудовой стаж, в том числе и у повара Р. И. Юнусовой.

Как никто другой, она понимает, какую роль в жизни детей играет полноценное питание. Здоровая пища дает человеку силы, бодрость и хорошее настроение. А как приготовить еду так, чтобы она была вкусной и полезной, Рамиля Ишбулдыевна знает.

30 лет посвятила она работе повара, причем именно здесь, в Нязепетровске, в этом учреждении. Здесь Р. И. Юнусова, можно сказать, старожил. Она начала свою трудовую деятельность, еще когда в здании нынешнего центра был детский сад, продолжала работать, когда здесь открыли детский дом, и трудится до сих пор — теперь в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Рамиля Ишбулдыевна уже достигла пенсионного возраста, но по-прежнему изо дня в день встает  к плите, чтобы накормить воспитанников центра. За эти годы она проявила себя как трудолюбивый, добросовестный и ответственный сотрудник.

Рабочий день на кухне начинается в то время, когда большинство из нас еще спит, и до самого вечера нужно быть расторопной и внимательной, чтобы ничего не убежало, не подгорело, чтобы еда была приготовлена вовремя. Р. И. Юнусова отлично справляется с такой важной и сложной работой. Несмотря на то, что меню должно соответствовать определенным стандартам, еда, приготовленная Рамилей Ишбулдыевной, по-домашнему вкусная, ведь к делу она всегда подходит с душой, любовью и желанием. А это в работе повара — главное.

Директор центра помощи детям   С. Б. Крушин поздравляет всех сотрудников центра с профессиональным праздником, желает здоровья, счастья, семейного благополучия, ответственного отношения к работе, терпения и взаимопонимания.

По призванию

Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, тем более одинокой старости. От этого, к сожалению, никто не застрахован. Очень важному и нужному делу — работе с людьми, которым необходимы помощь и поддержка, — посвящают себя социальные работники Нязепетровского района. Ежедневная забота о пожилом человеке — сходить за продуктами, помочь по хозяйству, доставить медикаменты, оплатить жилищно-коммунальные услуги, при необходимости вызвать врача, — все это ложится на их плечи.

Уже 26 лет трудится в сфере социального обслуживания Нязепетровска Е. В. Новгородова. Зона ее обслуживания — Тверская, где Екатерину Васильевну ждут и всегда рады встрече с ней двенадцать подопечных. Характер у всех разный, непростой, ко всем нужен индивидуальный подход. Е. В. Новгородова умеет легко находить общий язык с клиентами, старается не просто обслужить, но и выслушать, поговорить о наболевшем. Она понимает, что одинокому пожилому человеку нужна не только помощь, но и внимание, доброе слово. В этой профессии нет места равнодушию, поэтому соцработником может быть только человек, имеющий к этому призвание.

О Екатерине Васильевне говорят как об ответственном, преданном своему делу сотруднике. Она, несмотря на то, что уже достигла пенсионного возраста, всегда легка на подъем, может и в выходные, и в праздники выйти на работу. За это коллеги ее уважают, а от подопечных в ее адрес звучат только слова благодарности.

Начальник комплексного центра социального обслуживания населения Нязепетровского района В. Н. Муфтакова поздравляет весь коллектив с праздником и желает терпения в таком нелегком труде и, конечно, крепкого здоровья.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *