Г.Р. Гессен — участковый терапевт ЦРБ г. Нязепетровска
Г. Р. Гессен: «Быть врачом — значит всю свою жизнь посвятить людям»

Ровно месяц работает участковым терапевтом в районной поликлинике Галина Рафаэлевна Гессен и уже зарекомендовала себя как замечательный специалист.

Хорошим врачом способен стать далеко не каждый. Людям этой профессии необходимо быть внимательными, терпеливыми, спокойными, добрыми и в то же время очень ответственными и способными быстро принимать решения. Г. Р. Гессен — такая.

Врач — это призвание

Галина Рафаэлевна родилась в городе Озерске. После школы она поступила в Кыштымское медицинское училище, окончила его с красным дипломом по специальности «лечебное дело».

Чтобы понять, не ошиблась ли она с выбором профессии, Галина пошла работать фельдшером в поликлинику. Проработав год, почувствовала свою профессиональную пригодность, поняла, что ей нравится лечить людей, и поступила в Челябинскую медицинскую академию. Тем более что с красным дипломом это не составило большого труда — нужно было только сдать экзамен по биологии.

Получение высшего медицинского образования Галина Рафаэлевна завершила в интернатуре на кафедре поликлинической терапии. С сертификатом специалиста приехала она в пос. Межевой Саткинского района и стала участковым терапевтом. Там ей предложили еще и возглавить терапевтическое отделение участковой больницы, и работу врача-терапевта в стационаре. По молодости отказаться не смогла и пропадала на работе с 7 часов утра почти до 10 часов вечера. Согласилась и на так называемые домашние дежурства и срывалась из дома при каждой необходимости.

«В таком режиме я проработала целый год и поняла, что меня надолго не хватит, — вспоминает Галина Рафаэлевна. — К тому же в то время я начала писать кандидатскую, вот и решила вернуться в Челябинск».

В Челябинске она сдала кандидатский минимум, закончила набирать материал для научной работы и устроилась в частный медицинский центр на должность заместителя директора. В медцентре Г. Р. Гессен осваивала организацию здравоохранения и одновременно работала терапевтом. Проработав четыре года, ушла в декретный отпуск с первым ребенком, а потом и со вторым. После трехлетнего перерыва в работе поняла, что нужно возвращаться в профессию. В феврале нынешнего года приехала она в Нязепетровск и 14 мая заступила в поликлинику Нязепетровского района на должность участкового терапевта.

От частного к государственному

Почему в Нязепетровск? Ответ простой и вполне ожидаемый — экология.

«Мы в Челябинске даже гулять с детьми не ходили. Решили, пока дети маленькие, растить их там, где чистый воздух. А здешние места мне, по сути, родные: мои бабушка и дедушка жили в деревне Чкалово, и там я проводила все каникулы, там прошло мое детство, — рассказывает Галина Рафаэлевна. — А поработав в Межевом, я получила достаточно опыта для работы терапевтом в маленьком городе».

Вот только, поработав в частной клинике, обратила внимание на отличие от работы в районной больнице. Первый момент — врачи государственных поликлиник трудятся в условиях жесткого дефицита времени. Из-за этого сложно подробно изучить историю болезни и уделить больному достаточно внимания, а это, безусловно, отражается на качестве диагностики. Второй момент — у пациентов районной поликлиники с финансами зачастую туго, и многих, в особенности пенсионеров из Нязепетровского района, интересуют не знания и профессиональный уровень врача, а чтобы лекарства выписали недорогие. Поэтому терапевт ограничен в выборе методов диагностики и лечения.

«Не всегда получается оказать необходимую помощь в короткие сроки: везде талоны, везде очереди, чего-то вообще нет и будет не скоро. В такие моменты мне как врачу стыдно за нашу систему здравоохранения, — делится своими переживаниями Г. Р. Гессен. — У меня даже были сомнения оставаться в медицине или уйти в научную деятельность. Но так как я очень люблю свою профессию, выбрала первое».

Самым важным в профессии Галина Рафаэлевна считает не только набор необходимых знаний и общую образованность, но и моральные качества врача, умение общаться с пациентами, открытость, добродушие.

«Врач должен быть еще и психологом, — говорит она. — Чтобы лечить людей, нужно не просто знать, как это делать, а еще и понимать людей, уметь убеждать их заботиться о своем здоровье».

Пациенты Г. Р. Гессен поздравляют ее с праздником и благодарят за внимание, отзывчивость, доброе отношение к больным. А сама Галина Рафаэлевна от всей души поздравляет коллектив поликлиники Нязепетровского района с Днем медицинского работника и желает семейного благополучия и успехов в работе.

«Особенно мне хочется поблагодарить реаниматолога О. В. Линдер за ее труд, за отношение к работе, — говорит Г. Р. Гессен. — Ее честность и открытое сердце вдохновляют многих, в частности меня, стать профессионалом своего дела».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *