Семья Вайсиловых из Нязепетровского района
Жаль, что старший сын Вайсиловых, Ленар, не смог приехать на интервью, но родители и сестренка справились хорошо

Радмил Расульевич  и Лена Булатовна Вайсиловы из села Арасланово Нязепетровского района впервые встретились на свадьбе дальних родственников, а через два месяца уже праздновали свою. Сердце подсказало, что это судьба, и они послушались. 

Нашел и не упустил

В анкете участников конкурса «Вся семья в сборе» от газеты «Нязепетровские вести» об истории своего знакомства Вайсиловы рассказали короче всех других участников: «Познакомились на свадьбе родственников».  Да, так и было. Правда, Лена почти не обратила внимания на скромного парня, а он… просто стал каждые выходные приезжать к ней из села Арасланово Нязепетровского района за двести километров в Аргаяш. Лена второй год работала после института в школе, у нее как раз проходила аттестация, и ей было вообще не до свиданий.

А Радмил все равно приезжал, потому что видел в Лене хозяйку нового дома, построенного для него и его суженой родителями. Аттестацию Лена все-таки прошла, и они поженились в начале января, спустя два месяца после знакомства.

Если подумать, то все не случайно. Ведь их семьи удивительно похожи. Например, у обоих мамы всю жизнь работали воспитательницами в детском саду. У обоих есть брат и сестра, причем с такой же разницей в возрасте. Родители обоих мечтали дать всем своим детям образование, и их мечта сбылась. У обоих многочисленная родня и все держатся друг друга, вместе и в радости, и в горе. И уехала Лена  в Нязепетровский район, далеко от родного дома, оставив свой шестой класс посреди учебного года.

Самое трудное время

А время было непростое. Лену Булатовну приняли на работу в араслановскую школу, поначалу часов ей дали немного, и вела она труд и рисование в начальных классах. Но в начале нового учебного года ей дали часы по ее специальности — русский язык и литература. Впрочем, зарплата была невелика, да и ту задерживали. Радмил некоторое время работал механиком в совхозе, но потом ушел, вместе с братом трудился на пилораме. Потом с другими родственниками стали ездить в Свердловскую область, в Нязепетровск — да куда позовут! — и заниматься строительством: поднимали срубы, делали бани… Непостоянная работа, ненадежный доход…

А тем временем родился Ленар. В декретном отпуске Лена побыла недолго: свекровь предложила сидеть с малышом. И Лена вышла на работу. Благо, от дома до школы всего пять минут пешком, и она успевала на большой перемене сбегать домой покормить сыночка.

Как бы ни было трудно с деньгами, проблем с питанием не было: держали свое хозяйство, да и родители помогали. А потом Радмил стал ездить на вахту в Екатеринбург. Как бы ни было трудно по неделе жить без семьи, есть в этом и свои плюсы. Это, конечно, и заработок, который позволяет достойно содержать семью, и недельный отдых между заездами на работу: в это время можно и домашней стройкой заняться, и множество других дел переделать.

Брат и сестра

Лену Булатовну и Радмила Расульевича нередко спрашивают, в чем их секрет воспитания детей, что они растут и умными, и трудолюбивыми. А никакого секрета нет. Просто дети берут пример с родителей.

Когда родилась Милена, Ленару было всего четыре года. Сестренку он полюбил сразу и от всего сердца. Сейчас Милена вспоминает, как, бывало, не хотела идти с братом гулять, и они из-за этого ссорились: Ленар-то ведь не просто на улицу рвался, ему хотелось пойти вместе с любимой сестренкой. Сейчас они друзья.

Ленар окончил школу с золотой медалью. Дети учителей в сельских школах неизбежно учатся в классах своих же родителей. Но не думайте, будто Лена Булатовна делала Ленару поблажки. Наоборот, к кому-то другому она могла быть снисходительной, а сыну всегда ставила только то, что заслужил. В десятом классе уже было ясно, что мальчик идет на медаль, а тут — раз! — и родная мама выводит ему «четверку» за четверть. Даже не все коллеги поняли тогда Лену Булатовну. Но ничего, Ленар подтянулся и в итоге честно заработал свою отличную отметку.

И вот настало 1 сентября 11-го класса, мама с сыном уселись вместе, чтобы окончательно определиться, куда ему поступать после школы. Вспомнили всех родственников, кто где учился, кто как после этого устроился, и решили воспользоваться примером двух племянников, которые окончили энергетический факультет ЮУрГУ: да, непростой факультет, но, как сказал Ленар, если учиться всерьез, то он справится без проблем. И сейчас он уже на третьем курсе. Как раз из-за летней сессии не смог он приехать домой на наше интервью и только передал привет читателям газеты «Нязепетровские вести».

Скорее всего, будет золотая медаль и у Милены. По крайней мере, сама она в этом нисколько не сомневается! И основания для уверенности у нее есть: Милена оканчивает девятый класс, учится отлично, да еще и в олимпиадах участвует. В этом году она стала победительницей международной олимпиады по татарскому языку и литературе.

Но не все свое время Милена и Ленар отдают учебе, они еще и спортом увлекаются! И если их папа разделяет их увлечение в основном как болельщик, они всерьез подружились с лыжами, волейбольным мячом и туристической тропой.

И чем бы ни были заняты родители, они всегда привлекают к работе детей. Милена обожает готовить выпечку. Сама она съедает немного, зато брат караулит, когда же будет готово, и уплетает все с отменным аппетитом. Став студентом, Ленар не питается фастфудом, потому что вполне может приготовить себе и суп, и второе. А если что-то не знает, спросит у мамы по телефону — и сделает. Милена терпеть не может беспорядка в доме и сразу же берется за уборку, ее увлекает сам процесс и радует результат. А Ленар с раннего детства был подручным у отца и ловко управляется с любым инструментом. Он и обои клеил, и полы ламинатом выстелил, и шведскую стенку во дворе сделал…

Когда поступил учиться и стал редко бывать дома, Ленар в один из приездов решительно начал дело, которое давно уже все обсуждали, но постоянно откладывали. Взял бензопилу — и срезал стену, которая отделяла его комнату от крошечной кухни. Теперь у Вайсиловых кухня просторная, уютная и светлая. Стоит и новый кухонный гарнитур.

Такого дома нет ни у кого

Дом у Вайсиловых шлакозаливной. Снаружи они его оштукатурили, да не просто так, а выложили орнамент с цветочным узором битым стеклом. По всему поселку целый год собирали пустые бутылки коричневого и зеленого стекла. Потом Лена Булатовна их разбивала и сортировала осколки. Использовали и кусочки зеркала. И теперь стоит солнцу выглянуть — и дом весь искрится, как волшебный.

Вайсиловы редко покидают его. Правда, один раз все вместе ездили в Санкт-Петербург. Поехали на своей машине, в ней и ночевали по пути, останавливаясь где-нибудь в живописном месте и устраивая пикник. Проехали почти по всему Золотому Кольцу, в Питере пробыли неделю, а на обратном пути заезжали в Уфу. Впечатлений — море!

А вот на море они еще не были. Как раз недавно Милена предложила родителям запланировать поездку на море. Почему бы и нет? И это будет еще одно приключение!

Алена ПАНКРАТОВА

 

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *