В Нязепетровском районе работает лагерь экологического профиля
На «Зеленой планете» дети учатся понимать и любить природу

Уже второй год в Нязепетровском районе на базе Шемахинской СОШ работает летний лагерь экологического профиля «Зеленая планета».

Тема экологии в качестве профиля была выбрана не случайно. Педагоги и ученики школы  села Шемаха Нязепетровского района занимаются ею давно. В рамках формирования экологического сознания детей и бережного отношения к природе ежегодно проводится акция «Чистое село, чистый берег».

«Кому, как не нам, беречь природу родного села!?» — говорят они.

В этом году лагерь  в селе Шемаха Нязепетровского района посещают 60 детей (в прошлом было 50), из них четверо — будущие первоклассники. Они разделены на три разновозрастных отряда: «Апельсины», «Чемпионы» и «Озорники». Атмосфера в лагере доброжелательная, каждый день происходит что-то интересное, поэтому и явка стопроцентная. В лагере ежедневно проводится утренняя зарядка, в течение смены дети занимаются творчеством, принимают участие в играх, викторинах, конкурсах, много времени, если позволяет погода, находятся на свежем воздухе.

Программа отдыха в лагере очень разнообразная, но цель одна — воспитание экологически грамотного подрастающего поколения.

В минувшую субботу педагоги Н. А. Рыженкова и Н. Н. Поздеева провели очередное мероприятие — «Операция «Зеленая аптека», на котором дети узнали о лечебных свойствах растений.

Началось оно традиционно с песни. Стеснительные и смущенные, видимо присутствием корреспондента районной газеты «Нязепетровские вести», сначала робко, а потом все смелее дети исполнили песню «Охрана планеты», а в конце некоторые даже затанцевали. «Нам планету эту надо сохранить, ведь на планете этой нам долго еще жить!» — эти слова из песни являются девизом лагеря.

О том, какие растения укрепляют здоровье и помогают при различных заболеваниях, рассказала и показала их Е. Н. Климовская. Дети с интересом рассматривали и нюхали, передавая друг другу, дикие лечебные растения, растения, которые растут повсюду (лопух, крапива) и которые люди выращивают в огородах (лук, чеснок, мята,  ревень и многие другие).

Затем ребята разыграли сценку «Спор черники и земляники», которая напомнила, что эти лесные ягоды не только вкусные, но и богаты витаминами. После была проведена игра по отрядам. Дети должны были собрать из фрагментов картинку, раскрасить ее и прочитать рассказ о пользе изображенных растений (одуванчик, черника, ромашка). В завершение мероприятия был показан познавательный мультфильм «Юсь рассказывает о лечебных растениях».

В такой игровой форме ребята из Нязепетровского района узнали, что  мир растений — величайшее чудо природы, царство красоты и наше целительное богатство. А наша главная задача — любить его и беречь.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *