Сабантуй в селе Арасланово Нязепетровского района
И только петуху на сабантуе было не до смеха

В селе Арасланово Нязепетровского района с большим размахом и весельем отпраздновали сабантуй. Организаторам пришлось постараться, чтобы все прошло на высоком уровне. Задача эта непростая, ведь деньги на проведение сабантуя не выделяются.

Подарки и призы приобретаются на средства спонсоров, которыми являются жители села Арасланово Нязепетровского района. В этом году самым щедрым на финансовую помощь оказался предприниматель Наиль Гарифуллин. Из своего кармана он выложил пять тысяч рублей. Другой предприниматель — Ида Фахретдинова — предоставила большую коробку сувениров. Их хватило, чтобы наградить участников игр и конкурсов, которых было много, а также участников школьного сабантуя, который прошел позже. Не остались в стороне также предприниматели Лена Шагапова, Канифа Сибагатова, Галей Асманов, Луиза Хасбиуллина и семья Ибрагимовых. Всем им на сабантуе вручили благодарности.  

В селе Арасланово Нязепетровского района сохранилась традиция, когда перед праздником ходят по домам и собирают подарки для участников состязаний — полотенца, платки и прочее. В этом году их сбором занимались Булат Юнусов и  Радик Микаилов, а члены комиссии по подготовке и проведению сабантуя Рамиля Мухаматуллина, Наиля Ахмадуллина и  Луиза Хасбиуллина обошли магазины.

Праздник открылся поднятием флага России. Эту почетную миссию выполнили участницы народного коллектива «Ляйсан» Рамиля Мухаматуллина и Райса Микаилова.  Араслановцев и их гостей тепло поздравили глава Шемахинского сельского поселения Нязепетровского района Ю. В. Мякишев,  председатель Собрания депутатов Нязепетровского района С. А. Кравцов и председатель совета ветеранов села Арасланово Н. Н. Ахмадуллина.

Самая красочная часть сабантуя — это национальная борьба куреш. Победителем в ней стал гость из Аргаяша Заур Абдуллин, он и взял главный приз — мультиварку.  Второе место занял Фирдан Баймышев, третье — Борис Сунгатов, четвертое — Фуат Жиганов. Борцовские схватки судили Газиз Ахметсафин, Хатип Хабибуллин, Наиль Мухарамов. В самом кругу судейство осуществляли Булат Юнусов и Ильгиз Абдрахманов.

В этом году зрители впервые могли насладиться женской борьбой. Она представляет собой борьбу ногами лежа. Женщины ложатся головами в разные стороны и поднимают вверх правые ноги. Задача – захватив пяткой ногу соперницы, перевернуть ее через голову. Победительницей стала Ирина Нигаматова.

Состоялась большая концертная программа, в которой приняли участие ансамбль РДК «Туган моннар», самодеятельные артисты из Арасланово, а также гости из деревни Шакурово Свердловской области.  Выступления проходили на сцене автоклуба РДК, за предоставление которого организаторы благодарят директора РДК В. В. Морозкину.

Много развлечений было для детей. Это батуты, электромобили, а также игры и конкурсы. Их с детьми проводили Гузалия Самситдинова и Луиза Хасбиуллина. Впервые в этом году ловили живого петуха. Тот, кто поймал птицу, оставлял ее себе в качестве приза. У детей это был Рамис Уильданов, у взрослых — Вадим Мингаев.

Приверженцы спортивных состязаний могли сразиться в волейбол. Желающих набралось четыре команды: две женские и две мужские. Они показали слаженную игру. И это неудивительно,  ведь у команд есть возможность тренироваться. За это организаторы выражают благодарность директору Араслановской СОШ З. Ф. Хабибуллиной, как и за предоставленные для конкурсов лыжи и маты. Отдельная благодарность за помощь И. Х. Хабибуллину. Судил игры Валерьян Гарифуллин.

— Спасибо всем, кто помогал, кто давал деньги, — благодарит директор Араслановского ДК Р. Н. Мухарамова. — Если так будет и дальше, будет жить и сабантуй!

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *