В Нязепетровске летом подростки смогли подработать

В период летних каникул школьники 14 — 18 лет имеют шанс трудоустроиться. Содействие им оказывает центр занятости населения Нязепетровского района.

По плану обеспечить работой должны были 105 человек, но его удалось выполнить лишь наполовину из-за недостатка бюджетных средств. Трудоустроено 52 подростка, в том числе 12 ребят из сельской местности. В основном трудовая занятость организуется для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: из неполных, малообеспеченных и многодетных семей Нязепетровского района. На это из бюджета Нязепетровского района выделено сто тысяч рублей. Служба занятости Нязепетровского района также оказывает подросткам материальную поддержку: 977, 5 рублей за 30 дней.

Трудовые будни для подростков  продолжались с 4 по 15 июня. Основной вид работ — уборка, благоустройство и озеленение территорий школ. Чтобы охватить как можно больше ребят, продолжительность их рабочего дня составляла всего один час.

С каждым годом становится все сложнее организовать трудовую деятельность для подростков. Как объяснила ведущий инспектор отдела трудоустройства Людмила Федоровна Фахреева, связано это не с тем, что дети не хотят работать в свободное от учебы время: все упирается в финансы. Сейчас программа существует практически только за счет средств центра занятости населения и денег, выделяемых из районного бюджета. А руководители производственных предприятий и организаций неохотно принимают подростков на временную работу.

Связано это с тем, что работодатель должен платить за их труд пропорционально отработанному времени, исходя из минимального размера оплаты труда. А сейчас МРОТ существенно вырос. Раньше в Нязепетровском районе охотно брали подростков на работу в качестве младшего обслуживающего персонала в учреждения здравоохранения и детские сады, но для этого нужно пройти медкомиссию, а сегодня это дорогое удовольствие. Вот и получается: есть желание работать, но нет возможности платить.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *