В Нязепетровске во дворе дома установили шлагбаум
В. Ф. Гомзиков надеется, что после установки шлагбаума в их дворе снова будет тихо и спокойно

Красно-белый полосатый шлагбаум на законном основании появился во дворе дома № 5 на улице Щербакова в Нязепетровске. Идея установить его зрела давно, а воплотить ее удалось только в этом году.

Виктор Федорович Гомзиков — старожил дома: живет здесь почти сорок лет. Он с ностальгией вспоминает времена, когда их двор был тихим и спокойным.  Можно было выкатить мотоцикл из гаража и ремонтировать его. Тебе никто не мешал и ты никому. В последние годы двор стал транзитным. Через него постоянно ездили машины, особенно когда движение по улице Щербакова в Нязепетровске стало односторонним. В день через двор проезжало до тридцати машин. Ни форточку открыть, ни белье на улицу повесить. Пожилым жительницам дома пришлось забыть о прогулках по двору, ведь сидеть на лавочке и вдыхать выхлопные газы — тоже мало приятного.

— Выкатишь мотоцикл на ремонт — сигналят: «Убирай!». Как будто я на проезжей части стою, — рассказывает Виктор Федорович.

Он озадачился тем, чтобы закрыть чужому транспорту проезд через двор. Идею поддержали на общем собрании жильцы дома, и в качестве шлагбаума поперек двора появилась доска. Но, поскольку официального разрешения на запрет проезда не было, очень скоро доску пришлось убрать, а сотрудники полиции пригрозили штрафом в пять тысяч рублей. Но от своей идеи Виктор Федорович  не отказался.

Решил действовать законным путем. Обратился к главе Нязепетровска А. В. Коростелеву, тот направил его в отдел архитектуры и градостроительства, оттуда — в земельный комитет на улицу Мира, с Мира обратно в администрацию Нязепетровска… Собрал все необходимые документы, а потом… этот пакет документов где-то в кабинетах потерялся. Другой, может, махнул бы рукой. Но Виктор Федорович снова отправился в «турне» по комитетам и отделам и получил-таки разрешение.

Шлагбаум сварил сам, ведь по профессии он — сварщик. Посередине двора подготовил место под стойку шлагбаума, забетонировал ее и покрасил конструкцию. Все расходы — из собственной скромной пенсии. Жильцы результат одобрили, а вот водитель скорой помощи, который по привычке попробовал сократить путь, проехав по двору, новшество не оценил, и даже пригрозил вырвать шлагбаум из земли.

— Выше еще столько дворов, через которые можно проехать! Почему надо ездить именно через наш? —  недоумевает Виктор Федорович.

Но с установкой шлагбаума заботы В. Ф. Гомзикова не закончились. Он уже много лет  старший по дому. Говорит, четыре года назад обращался в управляющую компанию с просьбой починить крыльцо подъезда. На крыльцо течет вода с крыши, и оно разрушается. В УК сначала ответили, что нет денег на счету дома, но в этом году обещали отремонтировать. Надо менять сгнившие столбики у палисадника, новые уже приготовлены, ждут своего часа. «Помощников бы еще», — говорит 68-летний Виктор Федорович.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *