Управление социальной защиты населения Нязепетровского муниципального района

На эти цели из бюджета Челябинской области будет направлено более 88 миллионов рублей.

На этой неделе депутаты Законодательного собрания Челябинской области примут законопроект, который был разработан правительством региона по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Согласно документу многодетные семьи смогут взамен предоставления бесплатного земельного участка получить денежную компенсацию.

Впервые эта идея была озвучена в ходе поездки Президента РФ Владимира Путина в Челябинск в ноябре 2017 года. Глава государства побывал тогда на Челябинском компрессорном заводе и пообщался с рабочими. Один из сотрудников – многодетный отец –обратился к Президенту с проблемой: семьи с тремя и более детьми не могут освоить положенные бесплатно земельные участки и хотели бы получить денежную компенсацию на улучшение жилищных условий. Владимир Путин предложение поддержал и поручил главе региона Борису Дубровскому разработать соответствующий механизм соцподдержки.

В ежегодном послании Законодательному собранию, с которым губернатор выступил в этом году, он отметил, что многодетным семьям надо дать право выбора и законодательно закрепить возможность получить денежные средства для улучшения жилищных условий. Это позволит решить актуальную для многодетных семей проблему, касающуюся улучшения жилищных условий, сообщает пресс-служба главы региона.

Согласно законопроекту на получение выплаты могут претендовать многодетные семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Размер выплаты составит около 250 тысяч рублей за один земельный участок. Денежные средства имеют целевой характер. Их можно направить только на улучшение жилищных условий многодетных семей – на покупку жилья как строящегося, так и готового; оплату первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита или погашение основной суммы долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному жилищному кредиту. По решению Бориса Дубровского средства в размере 88,3 миллиона рублей уже заложены в областном бюджете на 2018 год.

 

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *