«Праздник русской березки» в деревне Ташкинова Нязепетровского района
Юные ташкиновцы с азартом участвовали в конкурсах и спортивных состязаниях

«Эх, душа, развернись! Пой, танцуй и веселись!» — так назывался концерт, который открыл в деревне Ташкинова Нязепетровского района программу «Праздник русской березки». Им отметили окончание весенних огородно-полевых работ.

Артисты автоклуба РДК г. Нязепетровска и сельского клуба деревни Ташкинова Нязепетровского района в течение полутора часов создавали хорошее настроение немногочисленным зрителям, отложившим домашние дела и не испугавшимся переменчивой погоды. Открыли концерт девчонки из творческого объединения «Ах, артист!» песней «Русские красавицы». Затем директор СПК «Ташкиново» В. Л. Дружинин поздравил собравшихся и наградил лучших механизаторов нынешней посевной кампании, выразив при этом сожаление, что сельское хозяйство Нязепетровского района  сейчас в трудной ситуации и рабочих становится все меньше. Он отметил:

«Надо постараться сохранить жизнь в деревне! Для этого, наверное, придется сменить молочное направление животноводства на мясное».

Продолжили программу песни о России и о любви в исполнении ансамбля «Берегиня» и солистов РДК Николая Латыева и Аллы Слепининой. Под песню солистки ташкиновкого сельского клуба Венеры Ситдиковой «Погода разгулялась» собравшиеся встали в хоровод вокруг украшенной березки, чтобы угодить редкому гостю в нынешнем июне — летнему солнцу. Так в древности делали наши предки-славяне. Порадовали песней «Бьют часы на старой башне» победительницы конкурса «Споем дуэтом!» Камила Усманова и Розанна Григорьева.

Чтобы весенние посевы дружно взошли и превратились в богатый урожай, был придуман обрядовый танец, который исполнили Камила Усманова и Гульфира Ахмадьянова. Девочки танцевали под песню «Травушка», которую пели Анастасия Калачева, Ксения Назарова и Розанна Григорьева. Деревенский праздник не обошелся без гармошки и песен Федора Поздеева. Желающие согревались горячим чаем из самовара и угощались домашней выпечкой на благотворительной ярмарке-конкурсе «Сладость на радость». Вырученные средства пойдут на добрые дела ташкиновского клуба. Дети резвились на батутах и угощались сладкой ватой от индивидуального предпринимателя Ф. Р. Хайртдиновой.

После концерта Константин Сметанин провел веселую детскую программу, участники которой вдоволь натанцевались и повеселились. А затем все желающие приняли участие в спортивных состязаниях по армрестлингу, подтягиванию на перекладине, поднятию гири, в боях мешками на бревне, в беге на ходулях, в беге в мешках, в конкурсе «Силачи» (перетягивание связанного каната в четыре стороны). Все победители были награждены призами. И хотя в этом году народу было меньше, праздник удался и погода не подвела, подарив людям солнечное тепло. Всем организаторам, спонсорам и участникам праздника жители деревни Ташкинова Нязепетровского района выражают огромную благодарность и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Ничто не заменит натуральных продуктов, выращенных и заготовленных в деревнях и селах Нязепетровского района. Значит, деревня должна жить, а для этого должна развиваться и культурная жизнь на селе. Вот почему нужны народные гуляния, которые объединяют людей. И так приятно слышать слова благодарности за то, что такие мероприятия открывают таланты, дают развернуться русской душе.

Оксана КАЛАЧЕВА, заведующая Ташкиновским СК

Поделиться:
, , , , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *