В Нязепетровске появился современный кинозал
Сергей Крицкий рассказал нязепетровским киномеханикам о новых нюансах их работы

Модернизация зала РДК г. Нязепетровска  полностью завершена. Цифровая киноустановка, объемный звук, большой экран и возможность смотреть фильмы в формате 3D — все это позволит поднять качество досуга нязепетровцев на новый уровень.

Со спецэффектами

На то, чтобы преобразить большой зал РДК г. Нязепетровска в современный кинозал, понадобилась всего неделя. Работы шли почти круглосуточно, иногда затягиваясь до пяти утра, и завершились в минувшую субботу. Уже поздним вечером персонал РДК собрался для тестирования системы и обучения работе на новой технике.

При входе в зал невозможно не заметить разницу: экран действительно просто огромный и представляет собой подвижную систему. Под ним на платформе разместились самые большие акустические колонки. Как и предполагалось, на время мероприятий экран будет отодвигаться за задник сцены. Однако большую часть времени он будет размещаться на первом плане, ведь, по словам директора централизованной клубной системы Нязепетровского района В. В. Морозкиной, кинопоказов будет значительно больше, чем мероприятий РДК. Чтобы обеспечить объемный звук, по всему периметру зала разместились 16 акустических колонок: по шесть по боковым сторонам и четыре на задней стене.

Вот и все внешние изменения. Их масштаб становится понятен, когда надеты стереоочки. Они, кстати, не бумажные, как предполагалось, а пластиковые. Свет погас, в грудь ударяет мощная звуковая волна — и вот она, другая реальность! Для тестирования системы был показан трейлер к недавно вышедшей третьей части фантастического фильма «Мстители». Его причудливые инопланетные персонажи и космические панорамы еще более усилили эффектность формата 3D. Когда же свет снова включен, в зале — секундная пауза и тут же возгласы: «Еще хотим!». И только уже после повтора раздаются облегченные вздохи: ну вот и свершилось! Все работает! 

«До чего техника дошла!»

После показа все поднялись в кинобудку, где специалист по монтажу и наладке кинооборудования Сергей Крицкий рассказал, как обращаться с кинопроектором. Он управляется через компьютер, и это означает, что вручную нажимать кнопочки нет необходимости, но нужно уметь нажимать их вирутально, в компьютерной программе. Современная система кинопоказов полностью автоматизирована: на каждый фильм для кинопроектора создается специальное расписание, которое можно составить хоть на месяц вперед, и в нужное время проектор включится сам и сеанс начнется автоматически.

— А у нас ведь как: начало сеанса в семь часов, а люди приходят в семь ноль пять, а то и позже. Раньше ждали, пока народ подтянется, а теперь как? — задает резонный вопрос Константин Сметанин.

Оказалось, что никак — сеансы будут начинаться минута в минуту в назначенное время, а жителям Нязепетровска придется учиться пунктуальности.

Фильмы, записанные на жесткий диск, будут доставляться в Нязепетровск курьерской службой, а потом отправляться обратно по почте. Задача киномехаников — загрузить фильм в проектор и правильно запрограммировать его работу. В день может быть запланировано несколько показов, каждый из которых состоит не только из самого фильма, но и из рекламных трейлеров, также есть свои технические особенности и в воспроизведении 3D. Время запуска всего этого должно быть рассчитано вплоть до секунд.

По словам киномехаников, это довольно сложно, и, если раньше они знали свое дело и киноустановку вплоть до последнего винтика, то сейчас учиться виртуально управлять кинотехникой приходится с нуля. Оставлять работу из-за таких трудностей и мысли не было, но признаются, что страшновато: в первую очередь опасаются технических сбоев, а они, как говорят в других кинотеатрах, все-таки иногда случаются.

Чтобы освоить компьютерное управление проектором, время еще есть, поскольку первый киносеанс пройдет не раньше, чем в конце августа. А пока предстоят работы по подключению он-лайн кассы и новой системы продажи билетов. Но главное сделано — в Нязепетровске уже есть современный кинозал.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *