В МВЦ Нязепетровска — новая выставка

Прикоснуться к прошлому позволит новая экспозиция «Нязепетровск и нязепетровцы», открывшаяся в канун Дня города в музейно-выставочном центре.

На стендах размещены фотографии с видами Нязепетровска, портретами жителей конца XIX и начала ХХ веков. Именно в это время в Нязепетровском заводе появляются первые фотоателье, а почти в каждом нязепетровском доме стало модным иметь фотографии.

Поход к фотографу был неким ритуалом и требовал подготовки — особой прически, специальной одежды, настроя, сосредоточенности. Старинные фотографии отличались хорошей детализацией. Бумажный снимок наклеивался на специальную картонную подложку, которая придавала фотографии жесткость, защищала от повреждений и была неотъемлемой частью оформления вплоть до 20-х годов ХХ века. Благодаря этому многие фотографии того времени идеально сохранились. Наряду с традиционным портретом на выставке представлены фотографии, презентующие социальный статус жителей Нязепетровска, на которых они стремились подчеркнуть свою серьезность, достоинство, респектабельность или свою артистичность, романтичность и т.п.

На стендах новой экспозиции можно увидеть и работных людей, и представителей заводской администрации, а также местной интеллигенции и купечества. В экспозиции достаточно полно показаны традиционно большие семьи Нязепетровска. Многие из них могли позволить себе пригласить фотографа на дом и сфотографироваться на фоне своего дома. Местные и заезжие фотографы запечатлели дома и улицы Нязепетровска, их работы позволяют представить его на рубеже веков и сопоставить с днем сегодняшним. Предметная часть экспозиции представлена старинными фотоаппаратами и другими предметами быта более чем столетней давности, поступившими в фонды музейно-выставочного центра совсем недавно.

Посетить выставку и заодно приобрести «Словарь нязепетровского говора» Т. П.  Ильиной можно в любой рабочий день, а также по субботам. В День города, 30 июня, двери музея тоже будут открыты с 10 до 16 часов.

Николай КИСЛОВ, научный сотрудник музейно­выставочного центра

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *