Перепись населения пройдет в октябре

Жители Нязепетровского района смогут принять участие в первом этапе пробной переписи населения, который пройдет с 1 по 10 октября 2018 года. Пробная перепись проводится с целью отработки новых приемов работы в рамках подготовки к переписи населения 2010 года.

Как мы уже писали, на первом этапе пробной переписи любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, сможет самостоятельно заполнить электронный переписной лист. Росстат уже утвердил форму переписных листов, и в программу вошли все основные вопросы переписи населения 2010 года, но с рядом изменений, соответствующих новым нормам в российском законодательстве, а также международным рекомендациям.

Форма «Л», по которой переписываются постоянные жители России, содержит вопросы о поле, возрасте, состоянии в браке, владении и пользовании языками, гражданстве, национальности, образовании и обучении, о наличии и поиске работы, источниках средств к существованию, рождаемости, миграции. Форма «П» содержит вопросы о жилищных условиях населения и заполняется один раз в каждом жилом помещении.

Форма «В» предназначена для лиц, временно находящихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом. Форма «В» содержит вопросы о поле, возрасте, стране постоянного проживания, цели приезда и продолжительности проживания в России, стране рождения, гражданстве.

С образцами переписных листов и другими материалами жители Нязепетровского района смогут ознакомиться на официальной информационной площадке Пресс-центра пробной переписи населения 2018-го года ppn2018.ru. Планируется, что на этом сайте вскоре появятся чат-бот, в котором жителям Нязепетровского района можно будет потренироваться в заполнении переписных листов, и онлайн-игра, посвященная пробной переписи. В период с 1 по 10 октября с сайта можно будет перейти на специальную страницу портала Gosuslugi.ru, на которой при наличии подтвержденной ранее регистрации на портале любой гражданин сможет самостоятельно заполнить переписной лист.

Как мы уже писали, в рамках пробной переписи переписчики совершат поквартирный обход на территории 10 районов в 9 субъектах РФ на втором этапе переписи, который запланирован на период с 16 по 31 октября. Челябинская область и Нязепетровский район в их число не попали. Но в первом этапе нам ничто не помешает принять участие.

Отдел статистики населения и здравоохранения Челябинскстата

 

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *