Юные туристы из Нязепетровского района
Туристы – ребята не только спортивные, но и творческие

С 19 по 22 июня в селе Шемаха проходил восемнадцатый слет туристов-краеведов Нязепетровского района.

В нем приняли участие команды из семи школ Нязепетровского района (Шемахинской СОШ, Ункурдинской СОШ, Ситцевской СОШ, Араслановской СОШ и средних школ №№ 1, 3, 27) и команды станции юных натуралистов и центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Всего 136 человек.

Переправа, переправа…

Впервые турслет проходил не три дня, а четыре. Для ребят была организована большая конкурсная программа и прохождение двух спортивных дистанций. Участники соревнований были разделены на четыре возрастные группы.

19 июня, в день заезда, для участников турслета был проведен конкурс на лучшую визитку. Победителем стала команда СОШ № 3 г. Нязепетровска, второе место заняла Шемахинская СОШ, третье место разделили СЮН и центр помощи детям.  Затем прошла официальная тренировка, на которой дети изучили трассу.

20 июня спортсмены проверяли свои силы в лично-командном первенстве. Здесь учитывались результаты команды в целом и каждого спортсмена в отдельности. Для участников младшей возрастной группы (2007 — 2008 г. р.) была организована трасса не такая сложная, как для старших ребят. Она состояла из нескольких этапов: подъема, спуска, маятника и траверса (пересечения склона). Лучшее время показала команда центра помощи детям, немного отстали от них спортсмены средней школы № 3, замкнули тройку лидеров ученики Ункурдинской СОШ.

Для старших спортсменов трасса включала в себя навесную переправу, навесную переправу, переходящую в подъем, и спуск с наведением и снятием перил. Места распределились следующим образом. В возрастной группе 2005 — 2006 г. р. первое место заняла команда СОШ № 3 г. Нязепетровска, второе — Шемахинская СОШ, третье — Ункурдинская СОШ. Так же распределились места и среди ребят 2003 — 2004 г. р. В старшей возрастной группе (2000 — 2002 г.р.) лидерами стали воспитанники центра помощи детям, на втором месте — команда СОШ № 3, на третьем — Араслановская СОШ.

21 июня прошло командное первенство, на соревнованиях присутствовали глава Нязепетровского района В. Г. Селиванов, заместитель главы Нязепетровского района по социальным вопросам Н. В. Акишева и начальник управления образования Д. А. Галанов. В командном зачете образовательные учреждения были разделены на городские и сельские. Результаты соревнований таковы. Среди спортсменов младшей возрастной группы победителями стали команды центра помощи детям и Шемахинской СОШ, второй результат у Шемахинской средней школы, третий — у Ситцевской СОШ. В возрастной группе 2005 — 2006 г. р. победу одержали спортсмены средней школы № 3 и Шемахинской школы, на втором месте оказалась команда Араслановской СОШ, на третьем — Ситцевская средняя школа. Среди ребят 2003 — 2004 г. р.  лидерами стали команды СОШ № 3 и Шемахинской СОШ, второй результат показали центр помощи детям и Ункурдинская СОШ, третий — Ситцевская средняя школа. В старшей возрастной группе не было равных командам центра помощи детям и Араслановской СОШ, второе место у СОШ № 1 и Шемахинской средней школы, замкнули тройку команды средней школы № 3 и Ситцевской СОШ.

После спорта – в творчество

После соревнований ребята с огромным удовольствием и энтузиазмом участвовали в творческих конкурсах: на лучший бивуак (лагерь туристов), лучших поваров и лучшую стенгазету. Каждая команда нарисовала стенгазету на тему «Футбол в лесу», посвященную чемпионату мира по футболу. В этом конкурсе победу одержали воспитанники центра помощи детям. В конкурсе на лучших поваров было поставлено условие: готовить только из тех продуктов, которые используются в лесу. Вкуснее всех приготовила команда Араслановской СОШ.  Лучший бивуак — у центра помощи детям. Все команды  награждены грамотами.

По итогам двух дней соревнований в младшей (2007 — 2008 г. р.) и старшей (2000 — 2002 г. р.) возрастных группах абсолютными лидерами стали команды центра помощи детям. Среди участников второй (2005 — 2006 г. р.) и третьей (2003 — 2004 г. р.) возрастных групп победу одержали ученики средней школы № 3.

В день отъезда, 22 июня, была проведена церемония награждения. Спортсмены, показавшие лучшее время в лично-командном зачете, получили грамоты, все команды — грамоты и медали. Команды-призеры награждены кубками.

Управление по молодежной политике, физической культуре и спорту Нязепетровского района выражает благодарность судейской коллегии за подготовку трассы и судейство. Особая благодарность В. В. Якунину, М. А. Постникову и К. А. Желтышеву.

Кстати, в этом году из средств районного бюджета на питание туристов было выделено 80 тысяч рублей, что в 2,6 раза больше, чем в прошлом году.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *