Деревня Ситцева Нязепетровского района отметила День рождения
Жители Ситцева отметили юбилей своей малой родины. Фото Андрея Лантухова

В День деревни жители Ситцева отметили 145-летие своей малой родины. Праздник открыл приветственным словом глава Гривенского сельского поселения Нязепетровского района Владимир Михайлович Леонов.

Ведущие Рита Афлятоновна Зайнуллина и Ксения Забаранкова  познакомили с историей деревни. Ее первыми жителями были углежоги с Нязепетровского завода, образовавшие заимку Ситцева. Некоторые семьи были очень зажиточные: держали по 13 — 16 лошадей. В 1931 году здесь был организован совхоз, 85 лет назад в деревне появился ФАП, 55 лет назад — детский сад «Елочка».

Сегодня историю деревни пишут ее нынешние жители. Чествовали всех, начиная с малышей, а первыми, конечно, старейшины. Так, председателю совета ветеранов Гривенского сельского поселения Нязепетровского района Анфисе Захаровне Нуреевой вручили благодарность. Поздравили Зою Яковлевну Потеряеву, которой на днях исполнилось 88 лет. Подарком ей стала песня в исполнении Галины Гайсиной.

В деревне Ситцева Нязепетровского района немало супружеских пар, проживших в любви и согласии более 50 лет. Это Рашид Амирович и Сахия Закировна Байбаковы, Петр Алексеевич и Пелагея Семеновна Братчиковы, Василий Михайлович и Валентина Ивановна Корепановы, Анатолий Макарович и Зоя Степановна Мазунины, Михаил Петрович и Мария Никитична Ташкиновы, Хабир Ибрагимович и Рамзия Амерхановна Юсуповы. В активе Павла Николаевича и Прасковьи Степановны Перфильевых — 60 совместно прожитых лет. Для них прозвучала «Свадебная» песня в исполнении Ксении Забаранковой.

Четверых выпускников выпустила в этом году Ситцевская средняя школа. Это Гульназ Абдрахманова, Ильдар Минязев, Алина Орлова и Ангелина Сотникова. Их поздравили с окончанием школы и пожелали успешного поступления в учебные заведения. Им на смену этой осенью в школу придут девять первоклашек. Каждого из них тоже назвали и пожелали успехов в учебе. Коллективу школы вручили благодарственное письмо за активное участие в жизни дома культуры и деревни.

За то время, что прошло со дня прошлогоднего празднования Дня деревни, в деревне Ситцева Нязепетровского района на свет появилось семь маленьких жителей: три мальчика и четыре девочки. Их родителям пожелали, чтобы малыши росли крепкими и здоровыми.

За многолетний добросовестный труд В. М. Леонов вручил благодарности Рамиле Шайхулловне Гибадуллиной, Любови Николаевне Свинцовой и Александру Васильевичу Устюгову. За активную жизненную позицию отметили Эдуарда Анатальевича Булатова, Светлану Ивановну Панину, Андрея Ивановича Никитина и Евгению Петровну Поликарпову.

Поздравили и трех юбиляров: Светлану Ивановну Нафикову, Ольгу Евгеньевну Перфильеву и Галину Григорьевну Гайсину.

В программе праздника было немало спортивных состязаний. С большим азартом как женщины, так и мужчины поднимали гирю. Победителем стал девятиклассник Стас Пьянков, он 96 раз поднял гирю весом 16 кг,  второе место занял Мулюков  (87 раз), третье — Сергей Звонарев (75 раз). У женщин сильнейшей стала Евгения Катышева — 100 раз, вторая по результативности  — Александра Шендеровская (85 раз), третья — Радмила Нуриева (75 раз). В армрестлинге победил Анатолий Игнатов, второе место занял Михаил Ботнарев. Лучшей волейбольной командой стала команда в составе Е. Забаранкова, В. Зайнуллина, Р. Зайнуллина, О. Русиева, Р. Жамилова и Ю. Синицына. А сколько смеха и эмоций зрители и участники получили от веселых состязаний: бега в мешках, на метле, в калошах, с яйцом в ложке!

Праздник не состоялся бы без помощи спонсоров. Ими выступили  Ильза Мансуровна Баталова, Фарит Файзрахманович и Галина Григорьевна Гайсины, Николай Петрович Дугин, Марат Закирьянов, Елизавета Григорьевна Курьянова, Оксана Сергеевна Котова, Юрий Михайлович Потеряев, Ильдар Данисович Шафиков.

Организаторы выражают благодарность администрации Гривенского сельского поселения Нязепетровского района — за помощь в организации и проведении праздника, а также работникам РДК: Степану Халдееву и Василию Юшину — за музыкальное оформление, Константину Сметанину — за проведение детской игровой программы.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *