Юные жители Нязепетровска рады солнцу и воде
Ребятишкам дела нет до проблем взрослых. У них — лето!

Наконец-то пришли теплые деньки, и народ немедленно устремился к воде. К сожалению, городской пляж в Нязепетровске так и не был к этому готов.

По информации ГУ МЧС России по Челябинской области, на Южном Урале принято и допущено к работе 216 пляжей из 225. Наш пляж — один из девяти, которые так и не открылись. Дважды администрацией Нязепетровска объявлялся конкурс по отбору подрядчика на выполнение работ по благоустройству пляжа и обеспечение безопасности, но участвовать в них никто не захотел. А между тем во время ледохода пирсы на пляже раскурочило так, что страшно смотреть, особенно когда замечаешь тут и там огромные торчащие из выломанных досок ржавые гвозди. И по мокрым доскам лазают ребятишки…

Я познакомилась на пляже с Леной, Ульяной и Настей, им по 10 — 11 лет. Их родители отдыхали на берегу, а девчушки прыгали в воду с более или менее уцелевшей части пирса. Сказали, что туда, где выбитые доски и торчащие гвозди, они не лезут. И одна из них по-взрослому вздохнула:

«Хоть бы мостки починили, что ли!»

В начале недели губернатор Челябинской области Б. А. Дубровский на аппаратном совещании поставил задачу обеспечить нормативное состояние пляжей, а также организовать работу спасателей в разрешенных местах для купания. Только за выходные 30 июня — 1 июля в области зафиксировано три случая гибели людей на водоемах. Правда, во всех трех случаях пострадавшие были в состоянии алкогольного опьянения и купались в запрещенных местах. А ведь всем известно, что нетрезвому в воду лучше не лезть даже там, где это официально разрешено.

Как сказал глава Нязепетровска А. В. Коростелев, сейчас уже бесполезно объявлять третий конкурс, чтобы найти подрядчика, который обеспечивал бы безопасность на пляже: даже если будут участники, договор удастся заключить лишь к концу лета. Но на пляже все-таки наведут относительный порядок. По крайней мере, будет отремонтирован ближний ко входу на пляж пирс, а второй — демонтирован. Александр Владимирович пообещал, что работы будут выполнены на этой неделе.

Алена ПАНКРАТОВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *