Л.В. Иванько, начальник отдела культуры в Нязепетровске
Каждый день Любовь Валерьевна делает несколько звонков в областное министерство культуры

С первого взгляда Любовь Валерьевна Иванько совсем не похожа на начальницу: улыбчивая и приветливая, она кажется молоденькой, но когда начинает говорить, сомнений не остается — она знает, что делает.

Ранним утром в День города, распределяя на площади места под аттракционы, она не раз слышала вслед «Наверное, чья-то дочка». В нашем городе Любовь Валерьевна живет всего полгода, а в должность начальника отдела культуры вступила в начале мая. До этого она жила в поселке Увельском Челябинской области, где и родилась. Тем не менее с Нязепетровском у Л. В. Иванько уже несколько лет существуют связи семейные: ее муж родом из Нязепетровска. Молодая семья всегда мечтала о том, чтобы жить в своем доме, а когда родился сын, то стали думать прицельно. Выбор пал на экологически чистый Нязепетровск. Теперь у них за домом еловый лес и прямо на участке птицы выводят своих птенцов.

Л. В. Иванько окончила исторический факультет ЮУрГУ, сейчас учится заочно в Челябинском государственном институте культуры по специальности «Библиотечное дело». Два года проработала в Увельской центральной библиотеке методистом, периодически оставаясь заместителем директора. После переезда в Нязепетровск Любовь Валерьевна устроилась в РДК методистом по организации мероприятий для людей с ограниченными возможностями и на полставки в детскую библиотеку. Предложение бывшего начальника отдела культуры Е. В. Гордеевой занять ее должность застало Любовь Валерьевну врасплох. Решение взять на себя такую ответственность далось непросто, но Елена Викторовна убедила.

«Как в омут с головой», — говорит Любовь Валерьевна о своих первых днях в должности. В новом качестве она проработала пока всего два месяца, но они были очень насыщенными, поэтому и научилась сразу многому. За два месяца проведено уже несколько городских мероприятий: День защиты детей, День России, День города. По ее признанию, несколько месяцев работы в РДК и библиотеке очень помогли: это позволило узнать систему культуры изнутри.

Молодую чиновницу приняли очень хорошо и в администрации, и в учреждениях культуры, в совете не отказал никто. Сама же Любовь Валерьевна признается, что пока остался страх наломать дров, не разобравшись в каком-то вопросе. Именно поэтому старается вникать во все, от бухгалтерии до сценариев праздников.

— Моя работа — прежде всего выстраивание связей между учреждениями культуры и администрацией  Нязепетровского района. Абсолютная мягкость в такой работе неприемлема, и я умею быть строгой. Я должна выслушать всех и принять свое собственное решение, — говорит она твердо.

За два насыщенных месяца решения пришлось принимать уже не раз, в том числе и непопулярные: Любовь Валерьевна пришла работать в самый разгар так называемой оптимизации бюджетных учреждений, когда перед руководителями стоит необходимость сокращения штата. Приходится доказывать перед министерством культуры и документально подтверждать важность и нужность сельских клубов и библиотек.

Есть уже у Л. В. Иванько и первые результаты. Узнав, что в библиотеках района десять лет не было комплектования книг, она обратилась в благотворительный Российский Детский фонд имени А. А. Лиханова, одной из программ которого является пополнение фондов детских библиотек. И уже через месяц привезла из Челябинска полную легковую машину новеньких книг — на 143 тысячи рублей. Все они в ближайшее время будут распределены по библиотекам Нязепетровского района. Как рассказала Любовь Валерьевна, таких комплектований возможно до пяти раз в год, если город и его жители будут участвовать в благотворительных марафонах фонда. Все собранные районом средства фонд всегда направляет обратно в Нязепетровский  район, но каждый раз адресно: не только на пополнение библиотек, но и на решение других задач, в том числе на помощь тяжелобольным. Для Нязепетровска это в новинку, но для многих районов Челябинской области подобная практика стала уже привычной.

— Культура Нязепетровского района на хорошем уровне, — считает Любовь Валерьевна. — Наши коллективы представлены везде, где только можно. Особенностью нашего района является то, что у нас очень развита татаро-башкирская культура и, на мой взгляд, не хватает русской национальной культуры. А в ней есть потребность, ведь посмотрите, как принимает публика такие танцы «Светлого настоящего», как «Богатыри» и «Русь». Именно в этом направлении я и планирую выстраивать программу развития культуры на ближайший год.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *