В Нязепетровском районе бульдозер разорил плодородную землю
То, что сделано арендатором леса ООО «СТС», ситцевцы называют варварством и беспределом

В Нязепетровском районе крестьянско-фермерскому хозяйству С. А. Южанинова  серьезный ущерб нанес арендатор леса в Гривенском участковом лесничестве ООО «Современные технологии строительства».

В собственности семьи Южаниновых в Нязепетровском районе находится участок земель сельскохозяйственного назначения площадью 44 га, категория земель самая высокая — пашня. И каково же было возмущение Сергея Аркадьевича, когда утром 23 июня он увидел, что по его полю, засеянному многолетними травами, прет бульдозер и снимает плодородный слой почвы!

Выяснилось, что арендатор леса ООО «СТС»… прокладывает через поле дорогу. С. А. Южанинов протестовал, требовал прекратить работы, но бесполезно, к 18 часам вечера на поле появилась дорога, а плодородный слой почвы был снят на участке протяженностью около 300 метров, ширина его колеблется от 15 до 31 метра. Кроме того, фермер планировал еще в течение, как минимум, пяти лет получать с этого участка урожай многолетников, а это уже упущенная выгода, и ее можно подсчитать в рублях.

«Я 40 лет работаю в сельском хозяйстве и ни разу не видел такого беспредела», — прокомментировал С. А. Южанинов и рассказал, что плодородный слой почвы образуется очень медленно, в зависимости от условий на формирование слоя толщиной 1 сантиметр может потребоваться 100, 200, 300 лет.

Бульдозером за один день было снято 30 см плодородного слоя, а чтобы создать его, природе понадобилось не меньше трех тысячелетий.

Свою оценку произошедшему дал глава Гривенского сельского поселения Нязепетровского района В. М. Леонов: «Иначе как варварством это не назовешь. У нас в Ситцева все возмущены, ведь это все равно, что в огород бы к вам зашли чужаки и разорили часть грядок».

С. А. Южанинов решил, что просто так оставлять это нельзя и обратился с заявлением в отделение МВД по Нязепетровскому району, идет проверка.

Алена ПАНКРАТОВА

 

Поделиться:
, ,
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *