Семья Бугаевых из Нязепетровского района
Союз супругов Бугаевых крепкий, как бриллиант — они вместе вот уже 60 лет

6 июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности,  в Нязепетровске состоялось чествование семейных пар, проживших вместе более пятидесяти лет.

В малом зале РДК  г. Нязепетровска почти не было свободных мест: дети, внуки и многочисленные родственники пришли поздравить тех, кто на протяжении долгих лет сумел пронести любовь, уважение друг к другу и стать примером для других. Это семьи Киселевых, Серебряковых, Юсуповых, Бугаевых и Митрофановых.

Чествование семейных пар, проживших в браке более 50 лет, прошло  во всех уголках Челябинской области. Губернатор Б. А. Дубровский принял участие в таком мероприятии в Троицке. В этом году 100  южноуральских супружеских пар  удостоено медалей «За любовь и верность». С 2009 года —  более 600 семей, из них в Нязепетровском районе — 24.

Рука об руку

Василий Семенович и Анфиса Сергеевна Киселевы вместе уже 60 лет. Трудовая деятельность Василия Семеновича связана с леспромхозом, где он работал водителем. Анфиса Сергеевна — парикмахер. Жизнь преподнесла супругам немало неприятностей, но взаимная поддержка друг друга в трудную минуту помогла пережить все невзгоды, а их умение радоваться жизни, помогать близким, быть легкими на подъем всегда добавляет оптимизма и им самим, и окружающим.

Отличительная черта семьи Евгения Максимовича и Галины Ивановны Серебряковых — доброта. Евгений Максимович много лет посвятил работе на литейно-механическом заводе Нязепетровска, а Галина Ивановна работала начальником бюро технической инвентаризации. Бывшие подчиненные до сих пор вспоминают ее с любовью.

Тагир Ибрагимович и Рамзия Алехановна Юсуповы из деревни Ситцева Нязепетровского района — настоящие труженики. С уважением относятся в родном селе к этой семье. Вся их трудовая деятельность связана с сельским хозяйством. Супруги вырастили четырех сыновей и двух дочерей, воспитали их достойными людьми — а это тоже огромный труд. Взаимное уважение, любовь и верность помогают им преодолевать трудности вот уже на протяжении 58 лет.

Супруги Николай Павлович и Зоя Михайловна Бугаевы в счастливом браке уже 60 лет. Они — уважаемая семья в селе Шемаха Нязепетровского района. Трудовая деятельность Николая Павловича связана с лесопромышленным производством. Зоя Михайловна — учитель начальных классов. Не одно поколение жителей села с любовью называют ее своей второй мамой. Крепость их семейных устоев основана на взаимной любви, верности и заботе друг о друге.

Валентин Иванович и Валентина Михайловна Митрофановы связали себя узами брака 58 лет назад. Основная часть трудовой деятельности  главы семьи связана с природой — Валентин Михайлович занимался пчеловодством, работал егерем, охотоведом, был председателем охотобщества. Валентина Михайловна освоила много профессий: сначала работала помощником пчеловода, потом трудилась в «Госстрахе», в горторге, на железной дороге, была председателем профсоюзной организации. Сейчас супруги занимаются приусадебным хозяйством. Основными секретами счастливой семейной жизни считают терпение, уважение, общение друг с другом, обсуждение проблем и совместное принятие решений.

«Горько!»

С искренними поздравлениями обратились к «молодоженам» — как все в этот день называли супружеские пары — глава Нязепетровского района В. Г. Селиванов, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Дарья Сухорукова и начальник отдела ЗАГС Нязепетровского района С. В. Зотова.

Валерий Георгиевич тепло поздравил супругов: «Мы очень ценим тех людей, которые, подобно вам, вместе прожили всю жизнь. Всего вам доброго, живите долго и счастливо! А молодому поколению хочу пожелать, чтобы они так же уважительно, как вы, относились к своим вторым половинкам, которые есть и которые будут. Чтобы все испытания в жизни и в быту они проходили вместе, жили с открытой душой. И тогда у нас будет больше счастливых людей и гораздо больше счастливых семей!».

Затем глава Нязепетровского района вручил супругам цветы, почетные грамоты и медали «За любовь и верность». «Молодожены» получили подарки и от «Единой России». С музыкальными поздравлениями выступили В. В. Морозкина и ансамбль «Добродея».

Затем слово предоставили родственникам. Когда поздравить своих близких вышла большая и дружная семья Бугаевых, опустела половина зрительного зала. Со слезами на глазах члены всех семей выражали благодарность виновникам торжества за любовь, поддержку и заботу, которая чувствуется даже на расстоянии.

Завершилось мероприятие трогательными, робкими объятиями и поцелуями смущенных «молодоженов» под крики «Горько!».

Каков же рецепт семейного счастья? У каждого он свой. Но главное, по признанию супругов, проживших вместе более пяти десятилетий, нужно быть терпеливыми, уважать, понимать свою вторую половинку и поддерживать во всем.

В День семьи, любви и верности в РДК прошла торжественная регистрация брака — вальс Мендельсона прозвучал для жениха и невесты из Ситцева.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *