Дорога в Нязепетровске
С наступлением жары грязь засохла большими комьями

Проезд к нескольким домам на ответвлении улицы Свободы в поселке Новая Уфа в Нязепетровске после каждого дождя утопает в грязи, а весной и осенью пробраться к ним можно не иначе, как на танке.

Сразу после Уфимского моста налево: там, фасадами к берегу Уфы, стоят четыре дома, но назвать это улицей можно только по факту наличия домов — на самом деле проезжая часть представляет собой глубокие колеи и ямы с грязью. В это лето, щедрое на дожди,  колеса легковых машин утопают в месиве  наполовину. Личными танками жители улицы Свободы пока не обзавелись, а рисковать  на автомобилях уже никто и не пытается,  поэтому, чтобы подъехать к дому, приходится объезжать кругом по полю, но и там уже образовались внушительные рытвины.  За неделю жары дорожная жижа подсохла,  но ямы никуда не делись, выбраться из них, даже сухих, очень проблематично.

От имени жителей улицы  в редакцию газеты «Нязепетровские вести» обратился П. А. Караваев. Его дом находится на  углу, рядом со съездом с основной дороги,  именно здесь самые глубокие колеи — этот участок размывает особенно сильно из-за естественного уклона. По словам П. А. Караваева, ситуация обостряется, когда жителям нужно вызвать врача или «скорую помощь»: машины либо подолгу буксуют, либо, боясь завязнуть, водители сразу останавливаются на въезде, и медработникам  нужно самостоятельно преодолеть весь участок. Вполне понятно, что сделать это  быстро не получается, а это уже риск для чьей-то жизни. П. А. Караваев рассказал, что за последние годы уже не раз жители обращались в администрацию Нязепетровска с просьбой засыпать дорогу, но ответ всегда один: «Денег нет».

«А дел-то здесь всего на две машины щебня», —  сетует Петр Аркадьевич.

В этом году писать в администрацию Нязепетровска отчаявшиеся жители не хотят, поэтому обратились в газету «Нязепетровские вести» для получения открытого официального комментария.

Ситуацию прокомментировал начальник отдела  организационного, правового и информационного обеспечения администрации города Виталий Владимирович Синцов:

—  Из областного и федерального бюджетов малым городам деньги всегда выделяются исходя из численности населения. В прошлом году на ремонт дорог из областного дорожного фонда нашему городу было действительно выделено очень  немного средств. В этом году сумма субсидии из областного бюджета на ремонт дорог с асфальто-бетонным  покрытием и содержание дорог со щебеночным покрытием  значительно больше: 8618,8 тысячи рублей. Еще  500 тысяч рублей на условиях софинансирования  было выделено из городского бюджета. Однако, по сравнению с тем, в каких средствах нуждаются городские дороги, — это мелочи. Кроме того, за счет городского бюджета в Нязепетровске  уже прошел первый этап  ямочного ремонта дорог:  был заключен и исполнен  муниципальный контракт  на сумму 726 тысяч рублей. И опять же, отремонтировать на эти средства удалось лишь очень небольшую часть.

Второй этап, по словам В. В. Синцова, начнется  ориентировочно в начале августа.  На выделенные из областного бюджета средства будут отремонтированы участки дороги по ул.  Ураимской и Трактовой, ул.  Ленина, основные улицы с большим машинопотоком, прогрейдированы улицы со щебеночным покрытием. Отсыпать же удастся только несколько участков, где дорогу сильно размыло, так как стоимость работ с отсыпкой значительно выше.

— Еще несколько лет назад в Нязепетровском районе было три щебеночных карьера, щебень был свой,  сейчас в районе нет ни одного, поэтому щебень приходится закупать и доставлять из   других районов области. Улицы, которые будут отсыпаны в августе, были определены   исходя из обращений жителей. Береговая часть улицы  Свободы  в этом году на отсыпку уже не попадает, но еще есть возможность включить эту улицу в список на грейдирование — хотя бы будет выровнен профиль дороги,  но для этого жителям нужно все-таки обратиться в администрацию Нязепетровска с заявлением, —  обрисовал ситуацию В. В. Синцов.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *