Встреча земляков в поселке Сказ Нязепетровского района

Сейчас поселок  Сказ Нязепетровского района — это 98 жителей и шесть улиц, на каждой осталось по несколько  жилых домов. Те, кто когда-то уехал, поселок помнят другим — людным и многоголосым. Таким он снова стал 7 июля, когда более ста бывших сельчан собрались на своей родине, чтобы увидеться спустя многие годы.

В этом году поселку Сказ Нязепетровского района исполнилось 105 лет, и впервые за всю его длинную жизнь сказовцы отметили День села. Всю организацию праздника на себя взяла председатель совета ветеранов Зайнаб Канишевна Аксенова. С кем-то уже давно поддерживала связь по телефону, кого-то нашла через социальные сети,  а далее сработало сарафанное радио.  Средства на праздник собирали сами же — сразу после объявления о встрече в социальных сетях односельчане стали присылать переводы.

Местом для народного гуляния была выбрана площадка перед железнодорожной станцией. Здесь Зайнаб Канишевна  вместе с помощниками выстроили  навес для аппаратуры, обозначив место для выступлений, и лавочки для зрителей. Рядом накрыли два длинных  стола с овощной нарезкой, окрошкой и пловом — это все наготовили А. Устюгова, Г. Абдулгалимова и Н. В. Кашеварова. Накрывать и украшать столы им помогали Э. Хузин,  Е. Антипин,  В. Тетерин. В. Африев  весь день хлопотал вокруг двух самоваров на углях и обеспечивал всех свежим чаем.

Торжественная  часть праздника открылась в 11 утра. Глава Шемахинского сельского поселения Нязепетровского района  Ю. В. Мякишев поприветствовал бывших односельчан на родной земле, а З. К. Аксенова поздравила юбиляров села, кому в этом году исполняется 45,  55  и 65 лет. Для самых пожилых жителей поселка Е. И. и В. А. Поломских, Е. С. Борисовой, С. С. Галимовой, Н. Н. Чертович, которые в силу возраста не смогли присутствовать на празднике, она передала через родственников подарки. Затем началась концертная программа, сценарий которой подготовила уроженка поселка Сказ Нязепетровского района, а ныне сотрудница центральной библиотеки В. С. Берсенева,  вели концерт шемахинки Л. Зинова и Е. Голунова.  Хорошее настроение всем присутствующим на празднике создавали танцевальный коллектив Ункурдинской СОШ (руководитель Е. Ю. Оплеснина), ансамбль «Нестеряночка»,  шемахинский хор «Вдохновение». Директор шемахинской школы О. М. Кислова исполнила несколько песен.

Бывшие жители приехали на праздник не только из близлежащих городов, но и из Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Казани, Уфы.  Большинство из них не виделись по тридцать-сорок лет — уже не к кому было приезжать. З. В. Лежнина уже более сорока лет  живет в Ситцева.  От родительского дома на станции Сказ давно уже осталось только место, поросшее травой. Два месяца назад Зое Владимировне сделали операцию на сердце, но встречу сельчан она пропустить не смогла.

— Атмосфера на встрече была очень душевной: встретившись спустя столько лет, многие плакали от радости.  Мы все получили такой позитивный заряд бодрости и радости, что смогли танцевать  четыре часа подряд. Про больное сердце я даже  и не вспомнила, нигде ни разу не кольнуло, — поделилась впечатлениями Зоя Владимировна.

Все сельчане благодарят З. К. Аксенову и всех, кто помогал в проведении праздника, за отличную организацию встречи, за теплый и радушный прием, очень хочется повторить  все  на следующий год. Зайнаб Канишевна  не против, а  помощники — она уверена — найдутся!

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *