Праздник добрых соседей в Нязепетровске
Дождь веселью не помеха

В этом году у праздника добрых соседей первый юбилей — он прошел в Нязепетровске  в пятый раз. 12 июля на площадке перед станцией юных техников добрососедские посиделки ждали жителей улиц Розы Люксембург, Карла Либкнехта и близлежащих.

Большинство домов на улицах Розы Люксембург и Карла Либкнехта в Нязепетровске многоквартирные и  крепки добрыми традициями добрососедства: основная часть жителей живут в них уже много лет и  помнят те времена, когда  собирались по несколько квартир, чтобы отметить праздник и  без церемоний, по-соседски, захаживали  друг к другу в гости. Наверное поэтому, когда в Нязепетровске начался дождь, большинство жителей и не думали покидать праздник —  из девяносто человек, пришедших на праздник, дождя не испугались около семидесяти.

Еще до дождя  сотрудники библиотеки провели книжную лотерею и конкурс детского рисунка,  а также все желающие могли полюбоваться на выставку творческих работ:  плетеные корзинки Г. М. Васевой и фотоработы А. В. Бычкова. Впервые в выставке приняли участие дети из центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, — они показали вязаные игрушки и изумительные по красоте вышивки лентами. Праздник  вели Л. Д. Бычкова и В. С. Берсенева. Жители передавали от дома  к дому музыкальные приветы, которые исполняли Наталья Сомова и маленькие певцы Алина Гильманшина и Артем Аристов, а участники литературного объединения «Ковчег» О. Кулакова, И. Моршинина и Л. Бычкова прочли свои стихи. Одним из самых душевных моментов вечера стало коллективное исполнение всеми  жителями песен о соседях и доме — бард С. Клочков подыгрывал на  аккордеоне, а соседи, стоя под зонтами, хором пели: «В нашем доме поселился замечательный сосед».

В  домах на улицах Розы Люксембург и Карла Либкнехта живет много замечательных людей: краеведы Т. П. Ильина, Н. К. Похвалина и Б. К. Барыкин,  директор детской школы искусств Е. В. Стаценкова, вдова бывшего директора ДШИ А. В. Баранова Роза Михайловна Баранова и другие. Р. М. Баранова — старейший житель дома № 22 на улице К. Либкнехта. Пятьдесят лет назад, в 1968 году началось заселение этого дома, и Роза Михайловна живет в нем с тех самых пор. Отдельно были отмечены цветоводы этого дома Елена Сурганова,  Галина Горшкова и Галина Мыжевских. В доме № 9 на  ул.  Р. Люксембург  более сорока лет прожили З. П. и Е. С. Постниковы, Л. В. Шебалина.

Также в этом районе Нязепетровска  много читателей и друзей библиотеки, которые принимают участие в ее мероприятиях.  Десять самых активных читателей были награждены  книгами и сладкими призами, а краеведы Т. П. Ильина и Н. К. Похвалина получили Благодарственные письма от руководителя общественной приемной губернатора Челябинской области в Нязепетровском районе Л. Н. Тютиковой за активную жизненную позицию и большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения. Также совместно с волонтерским проектом «День Ангела Нязепетровск» дипломами были награждены волонтеры проекта Сергей Студнев, Павел Кутин, Артем Юртаев, Александр Яблоков,  проживающие в этом районе.

Когда дождь начал ослабевать, во двор прилетел озорной Карлсон.   Вместе с  Фрекенбок  они  провели для детей веселые конкурсы. Завершился праздник при ярких лучах солнца — дождь внезапно закончился, будто его и не было,  и все соседи разошлись по домам с солнечным настроением.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *