В Челябинской области стартовал фотоконкурс

Челябинская областная универсальная научная библиотека накануне своего дня рождения  запустила фотоконкурс «Читаем верблюду».

Друзья, вы когда-нибудь задумывались о том, почему на гербе Челябинской области, одного из самых развитых промышленных регионов страны, изображен верблюд? Не техника, не завод, не университет, которые прославили наш край, а именно животное, да еще и такое экзотическое? Оказывается, в 18 веке  через Челябинскую область проходил «Великий шелковый путь», и торговцы часто использовали для передвижения верблюдов — одних из самых выносливых животных на нашей планете. В знак того, что в Челябинске идет бойкая торговля, а значит, сюда  приводят много навьюченных товарами верблюдов,  на герб и поместили изображение этого животного.

Во времена СССР герб  Челябинской области был изменен — на нем изобразили трактор, шахту и книгу как знак того, что регион является центром машиностроения, добычи полезных ископаемых и образования.  И только в начале XXI века исторический герб был восстановлен.

Накануне своего 120-летия Челябинская областная универсальная научная библиотека запускает фотоконкурс «Читаем верблюду». На конкурсной фотографии обязательно должны присутствовать верблюд, книга и читающий человек. Работу необходимо загрузить в альбом «Читаем верблюду» в группе ЧОУНБ «ВКонтакте» с указанием фамилии, имени и отчества автора и названия работы. Один участник может отправить не более пяти работ.

Фотографии принимаются с 12 июля по 20 августа, итоги конкурса подведут до 7 сентября. Победители будут определены в трех номинациях:  «Самая оригинальная идея», «Самая забавная фотография», «Верблюд как символ читающего региона». Лучшие снимки будут представлены на фестивале «Челябинск читающий», а их авторы получат награды и дипломы победителей.

По материалам сайта pravmin74.ru

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *