Сенокос в Нязепетровском районе
Площади подготовили, косят, но надо ждать погоды.

На этой неделе в Нязепетровском районе стартовала кормозаготовительная кампания.

— Хозяйства Нязепетровского района будут заготавливать два вида кормов: сено и сенаж. К заготовке сенажа приступили ташкиновцы. На сегодня ими заготовлена первая тысяча тонн, что составляет 20 % к плану (план — 4,5 тысячи тонн). Это примерно пять центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота, — сообщила главный агроном управления сельского хозяйства Нязепетровского района Л. Д. Желтышева. — Остальные хозяйства приступили к сенокошению, но готового сена пока нет.

Весна в Нязепетровском районе была запоздалая, были обильные осадки и холодно, поэтому травы жирноваты: в них много влаги. Поэтому, сколько могли, откладывали сенозаготовку. Когда слишком много влаги в траве, она сгниет, пока досушится. Питательных веществ сохраняется мало — с водой все уйдет, пока подсохнет. Поэтому тянули, чтобы как можно больше сухого вещества сформировалось. Но дальше тянуть некуда, иначе качество кормов будет низкое.

Людмила Дмитриевна также отметила, что для зимовки скота требуется 30 центнеров кормовых единиц, и заверила, что корма будут, поскольку условия этого года позволяют их заготовить.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *