Презентация книги Ш.Ф. Фатыхова в Нязепетровске
Дочь и зять ветерана Р. Ш. и Н. Ф. Юсуповы: наказы отца выполняем!

Последние годы своей жизни Ш. Ф. Фатыхов был неизменным и единственным из ветеранов Великой Отечественной войны участником митингов, посвященных Дню Победы, а для жителей Нязепетровска — символом своего героического поколения.

Молитва старого солдата

Житель Нязепетровска Шарип Фатыхович Фатыхов ушел из жизни в октябре 2017 года. Помимо войны за свою долгую жизнь он достойно прошел немало испытаний, сохранив любовь к жизни и людям, и остался человеком с большой буквы, а это, как говорится в послесловии к сборнику его воспоминаний, суждено только людям с поющим сердцем. Крутых поворотов в судьбе Шарипа Фатыховича было немало: в раннем детстве он лишился обоих родителей, затем юность, проведенная на войне, а сразу после нее, спустя три месяца после свадьбы — арест по ложному доносу и пять лет в местах не столь отдаленных, в разлуке с любимой. Он пережил три переворота в стране, двадцать лет вдовства после смерти жены, прожил десять лет после инфаркта в преклонном возрасте. В сборник «Поющее сердце» вошли воспоминания ветерана о войне, стихотворная переписка с женой на башкирском языке, а также главы о племяннике ветерана А. Ж. Галиакберове, издавшем книгу, и о тамбурной вышивке как целом пласте башкирской национальной культуры — этой вышивкой украшала рубашку Шарипа Фатыховича его будущая жена.

В память о Победе Шарип Фатыхович хранил целую папку поздравлений от разных официальных лиц, а сама война осталась в его теле семью осколочными ранениями, маленькие осколки которых постепенно выходили всю его жизнь. Когда началась война, Ш. Ф. Фатыхову было пятнадцать лет. День своего восемнадцатилетия он встретил под первым обстрелом. Дошел до Берлина, участвовал в штурме Рейхстага, но за 300 метров до него был ранен.

Глава воспоминаний о войне завершается стихотворением Ш. Ф. Фатыхова «Молитва старого солдата». Всю жизнь молитва старого солдата Шарипа Фатыхова была об одном: чтобы никогда не повторилась та жестокая война. Свое последнее интервью для башкирского телевидения в 2016 году он закончил словами:

«Одно на всех желание: пусть всегда будет мир. В душах, в семье, на работе, в стране, в мире… И мы должны беречь этот мир!»

Завет ветерана

Шарип Фатыхович родился в 1926 году в деревне Кирикеево Белянковского сельсовета. В юности он попал на дорожные работы, и там зародилась мечта стать дорожным мастером. Ее он осуществил уже после войны и снятия судимости, поступив учиться в Уфимский автодорожный техникум. В 1957 году приехал по распределению в Нязепетровск, в дорожное ремонтно-строительное управление, где и проработал до самой пенсии. В его в трудовой книжке было всего две записи: принят и уволен.

На презентации книги в Нязепетровске собрались родственники Ш. Ф. Фатыхова и все, кто его знал: дочь Р. Ш. Юсупова с мужем, его правнуки, племянник А. Ж. Галиакберов с женой, бывшие коллеги по ДРСУ В. Н. Киселев и Н. П. Шмонина, сосед Ю. М. Лыткин, краеведы В. Г. Субботин, Т. П. Ильина, Б. К. Барыкин, На встрече присутствовали также юнармейцы из СОШ № 2 г. Нязепетровска, где Шарип Фатыхович много рассказывал молодежи о своем боевом пути.

Правнуки ветерана Артем, Айрат и Айдар прочли отрывки из книги, В. В. Галиакберова — стихотворную переписку с женой, которая занимает добрую половину книги. Много было сказано о любви Шарипа Фатыховича к жене Гайникамал, которую они сумели пронести через долгие годы и благодаря которой его сердце всю жизнь оставалось поющим. Руководитель татаро-башкирского культурного центра Г. Х. Рахматуллина, участником которого был Ш. Ф. Фатыхов, зачитала не вошедшие в книгу стихи Шарипа Фатыховича, а участницы ансамбля «Туган моннар» проиллюстрировали историю любви и разлуки народными песнями.

Все выступавшие вспоминали Шарипа Фатыховича как человека большой силы воли и крепкого духом. Он опирался на простые, мудрые истины, которые постигал на опыте всей свой жизни. Обладая удивительным спокойствием и терпением, ни при каких обстоятельствах он не повышал голоса, умеренно питался — в день ему хватало двух печеных картофелин, никогда не пил никаких лекарств, до последних лет своей жизни был всегда в движении и в работе, в 90 лет легко выигрывал партии в шахматы. Завет ветерана молодым: беречь здоровье, хранить чистоту сердца, не вступать в ссоры и всегда оставаться людьми.

А. Ж. Галиакберов с женой удивились, насколько светла и объемна память, которую оставил о себе Шарип Фатыхович у знавших его людей, и как много материалов осталось за рамками книги. Все присутствовавшие сошлись на общем мнении: у книги должно быть второе, более полное издание.

Завершилась встреча чаепитием: «От моего отца никто без чая не уходил», — с этими словами дочь ветерана Раиля Шарипьяновна Юсупова внесла два торта, украшенных викторией с огорода Шарипа Фатыховича. Ягодник продолжает плодоносить уже без своего хозяина, а плодом достойной жизни этого удивительного человека стала книга: благодаря ей память о ветеране будет жить.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *