Газопровод в Нязепетровске
Бывает, что и пятьдесят сантиметров принципиально важны

В редакцию газеты «Нязепетровские вести» обратилась В. Г. Бычкова, собственница частного дома № 46 на улице Свердлова в Нязепетровске: вопреки проекту газификации  возле ее дома установили стояк, подводящий газ в соседний дом.

Дома № 44 и 46 на улице Свердлова в Нязепетровске расположены рядом, расстояние между ними совсем небольшое. По проекту газовый стояк, подводящий газ в дом № 44, должен располагаться возле угла этого дома. Вечером накануне установки стояка собственница соседнего дома № 46 Валентина Григорьевна Бычкова подошла к мастеру участка, чтобы еще раз убедиться в том, что стояк будет располагаться согласно проекту и никак не затронет территорию возле ее дома.

«Не волнуйтесь, бабушка, идите домой спокойно», — услышала она в ответ.

На следующее утро пенсионерка, придя в дом из квартиры, где временно проживает, увидела, что, несмотря на заверения мастера, стояк установлен возле угла ее дома.

В. Г. Бычкова рассказала о том, что в этом году она собиралась ремонтировать крышу и фундамент дома, а теперь газовая труба перекроет вход в проулок между домами, который согласно межеванию относится к ее владению. К тому же, по ее мнению, это не соответствует нормам пожарной безопасности.

— Согласия на установку стояка к углу моего дома у меня не спрашивали. Получается, что накануне мастер газовщиков ввел меня в заблуждение. Наверное, он решил, что раз я пенсионерка, а сын у меня инвалид, то мы не сможем ремонтировать дом, что можно не считаться с моим мнением. Когда я обнаружила, что от проекта отступили, о своем несогласии с установкой стояка возле моего дома я оповестила начальника управления ЖКХ С. И. Кирилова и его сотрудника А. А. Дурнова, но они нарушение не признали и сказали, что могут перенести стояк только за мой счет, — сокрушается Валентина Григорьевна.

Начальник МКУ «Управление ЖКХ» Сергей Иванович Кирилов уверен, что права пенсионерки не нарушены:

— Фронтальная граница участка В. Г. Бычковой проходит по фасаду дома. Подвод газопровода к дому № 44 выведен не в самом междомовом пространстве, а перед ним, а здесь уже земля муниципальная, поэтому претензии В. Г. Бычковой являются необоснованными. Даже если бы у нее был палисадник и газовый подвод пришлось бы установить в нем, то и в этом случае это было бы законно, так как земли под палисадниками тоже находятся в муниципальной собственности. По проекту, действительно, газовый подвод к дому должен был выведен к углу дома № 44. Отступление от проекта произошло потому, что там оказалась неразборная скала, к тому же как раз над этим местом проходят электропровода, проведенные к дому В. Г. Бычковой, поэтому в любом случае подъехать под них экскаватору было бы невозможно. Расстояние между этими домами всего около полутора метров, поэтому речь идет о совсем небольшом смещении газового подвода, сантиметров на 40 — 50, и это допустимо. Что касается вопроса пожарной безопасности, то и здесь нет нарушений: между подводом и трубой достаточно места, чтобы при необходимости проникнуть в пространство между домами.

С ответом С. И. Кирилова В. Г. Бычкова не согласна и обратилась к главе Нязепетровского района В. Г. Селиванову с просьбой о переносе стояка согласно проекту. Пока земля не утрамбована и трубы не подведены, это еще можно сделать, считает она. Глава района пообещал рассмотреть обращение.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *