Ремонт в СОШ №27 г. Нязепетровска
В школе № 27 после замены старых окон станет еще теплее

В рамках программы «Реальные дела» продолжается замена окон в средней школе № 27. В этом году на замену старых оконных блоков было направлено 500 тыс. рублей.

Путем аукциона определили подрядчика, им стал молодой предприниматель из Златоуста Нарек Айрапетян. Часть средств в результате торгов была сэкономлена. На отыгранные 323 тыс. рублей  в СОШ №27 г. Нязепетровска будет установлено 26 пластиковых окон: в столовой, вестибюле, раздевалке, в кабинете информатики и учебном кабинете, где будут заниматься четвероклассники.

«В вестибюле окна после зимы даже «распечатывать» не стали — побоялись, что выпадут», — шутит директор школы Т. В. Плешакова.

Сделаны замеры всех окон, на следующей неделе планируется начать установку.

На оставшиеся 177 тысяч по прямому договору можно будет заменить еще порядка десяти окон. Проблемные окна в учительской, библиотеке, кабинете музыки и в переходе между новым и старым зданиями школы.

«Посмотрим, где нужнее, там и вставим», — говорит Татьяна Васильевна.

Ей бы хотелось продолжить сотрудничество с ООО «Ваши окна». В прошлые годы эта организация себя очень хорошо зарекомендовала.

После замены окон и подключения в прошедшем учебном году к голубому топливу от новой котельной сразу же почувствовалась разница в температурном режиме: впервые за долгие годы зимой в школе юные жители Нязепетровска ходили не в сапогах, а в туфлях и кроссовках.

Сейчас полным ходом идет подготовка школы к новому учебному году. В течение лета планируется произвести замену водопроводной системы и отопительных труб, сделать вентиляцию в столовой и туалетах. Договоры с организациями на проведение данных работ уже заключены.

5190 тыс. руб. получил в этом году на реализацию программы «Реальные дела»  Нязепетровский район. Всего же по решению губернатора Челябинской области Б. А. Дубровского городским округам и муниципальным районам выделено 500 млн. руб.

Но это еще не все, что тревожит директора. 16 августа состоится приемка школы. В прошлом году сотрудник Роспотребнадзора обратила внимание на состояние школьного крыльца: несколько ступеней полуразрушены, и существует опасность упасть с него. К сожалению, крыльцо до сих пор не восстановлено.

«Мы уже подготовили смету, на ремонт требуется 200 тысяч. Но эти деньги нам пока выделить не могут, — говорит Т. В. Плешакова. — Мы, конечно, пытались отремонтировать крыльцо своими силами, но ступени рушатся снова. Здесь нужны профессионалы, чтобы сделать все капитально».

Татьяна Васильевна выражает благодарность администрации Нязепетровского района и управлению образования за помощь школе.

Всех проблем сразу, конечно же, не решить, но очень важно, что руководство Челябинской области не сворачивает программу, а значит, реальных дел станет больше.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *