М.М. Нухов из Нязепетровского района
На конференции М. М. Нухов (справа) пообщался с губернатором Б. А. Дубровским

Делегация из Нязепетровска приняла участие в VII международной научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», которая прошла в Троицке.

От Нязепетровского района в работе конференции участвовали председатель районного Собрания депутатов Сергей Александрович Кравцов, имам-хатыб Гафур Мугафович Мугафин из Нязепетровска, предприниматель Мансур Махмутович Нухов из Ункурды и Мухаматдин Галяутдинович Сахаутдинов из села Арасланово Нязепетровского района.

Программа мероприятия была большая: пленарное заседание, научные секции, круглые столы, а также культурная часть. А самым ярким событием в программе Расулевских чтений стало открытие медресе, на котором присутствовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Работы по восстановлению здания медресе в Троицке с 2015 года велись на средства областного бюджета по распоряжению главы региона  Бориса Дубровского. Троицкое медресе станет единственным учебным заведением для имамов в Уральском федеральном округе. Здесь созданы все условия для обучения.

— В конференции участвовали Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин, профессор международного университета исламских наук из Иордании, шейх Абдурраззак Ассаади, являющийся в 41-м поколении потомком пророка Мухаммеда, Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, а также гости из стран Ближнего Востока, стран СНГ и регионов России, — рассказал Мансур Махмутович. — Обсудили вопросы развития ислама в стране и на постсоветском пространстве. На пленарном заседании шейх Абдурраззак Ассаади более подробно рассказал о состоянии ислама, его целях и задачах. Позже состоялась встреча с ним, было очень интересно его послушать. Разговор шел о становления ислама, шейх позавидовал ситуации в России: здесь все спокойно в отличие от Иордании, где случаются теракты.

У Мансура Махмутовича Нухова была возможность пообщаться с губернатором Борисом Дубровским и Верховным Муфтием России Талгатом Таджуддином. Он рассказал им о ходе строительства мечети в Нязепетровске, выразил надежду на поддержку с их стороны. Оба лидера выразили позитивное отношение к строительству и обещали помощь.

Между тем строительство мечети в Нязепетровске идет полным ходом. Строители взяли хороший темп. К концу месяца они должны завершить строительство первого этажа. На этой неделе они ставили оконные перемычки.

«Еще два ряда кирпича и первый этаж будет готов», — сообщил куратор стройки Виктор Николаевич Киселев.

Тяжело было работать в жару, сейчас в Нязепетровске установилась более благоприятная погода.

В этом году строители планируют завести здание под крышу, но для этого потребуется помощь населения. Все, кому не безразлично строительство мечети, могут оказать помощь в виде пожертвования. Важна любая сумма.

Банковские реквизиты в Нязепетровском филиале ПАО «Челиндбанк» для пожертвования на строительство соборной мечети:

ИНН 7402013073, № счета 40703810807530001556,
БИК 047501711, к/ с 30101810400000000711.
Необходимо сделать пометку «пожертвование для строительства соборной мечети в Нязепетровске».

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *