Однополчане В. Николаева из Нязепетровского района
К сожалению, фото Василия Николаева найти не удалось, на этом фото — его однополчане, бойцы 312-го Новгородского стрелкового полка

Василий Николаев подростком сбежал из села Шемаха Нязепетровского района на фронт.  И стал сыном полка.

Во время Великой Отечественной войны наши солдаты пригревали брошенных, беспризорных детей, сирот, которые потерялись или у которых погибли родители, детей, убежавших из тыла на фронт и добравшихся до передовой. Термин «сын полка» получил распространение, по-видимому, после выхода в свет в 1945 году повести «Сын полка» В. П. Катаева. До этого говорили «воспитанник».

Таким был и уроженец Нязепетровского района Николаев Василий Федорович 1929 года рождения. Сбежав из дома в Нязепетровском районе, до фронта Василий добрался в июне 1942 года. Рядовой, воевал на Северо-Западном фронте. Воспитанник оружейной мастерской артиллерийского снабжения 312-го стрелкового полка 26-й стрелковой дивизии. Во время работы в мастерской в совершенстве изучил материальную часть стрелкового оружия, хорошо производил ремонт. Ему было только 13 лет, но он целыми сутками работал на ремонте вооружения. Оружие, отремонтированное им, безотказно действовало в бою. За это командир 312-го стрелкового полка майор Болтакс Борис Иосифович 21 марта 1943 года  наградил воспитанника Николаева медалью «За боевые заслуги».

Василий принимал участие и в боевых действиях. Получив ранение в бою, он умер от ран 21 октября 1943 года. Похоронен в деревне Селиваново Старорусского района  Ленинградской области. Похоронка пришла в Нязепетровский район  в Шемаху матери Василия Марии Сергеевне.

Сам факт участия детей в войне — это трагично, ведь война и дети — несовместимые понятия. И каждый человек, даже ребенок, переживший войну с немецко-фашистскими захватчиками, может называться победителем.

Анна Титова, ученица 7 класса гимназии № 7 «Ступени», г. Верхний Уфалей

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *