Х.Фатыхова из Нязепетровского района на областном конкурсе
Через несколько минут голуби взлетят в небо

Коров доить — целая наука! Об этом как никто другой знает  жительница Нязепетровского района, участница областных конкурсов Хамида Фатыхова.

20 июля в СПК Сарафаново (Чебаркульский район) прошел областной конкурс операторов машинного доения коров. Вот уже пятый год Нязепетровский район на нем представляет Хамида Фатыхова из СПК «Ташкиново». Самым успешным было ее выступление в 2016 году. Тогда Хамида Шарифовна стала победителем в возрастной категории старше 30 лет. В прошлом году наша участница была девятая, а в этом году вновь приблизилась к призовой тройке, заняв шестое место. Так, победитель набрала 96,76 балла, а Хамида Шарифовна — 92,36.

«Это неплохой результат среди двадцати участников, выступавших в ее возрастной категории», — говорит главный зоотехник управления сельского хозяйства Нязепетровского района С. Г. Хасанова.

И это не стремление похвалить свою участницу, а объективная оценка судьи, которым являлась Салиха Гайфеловна.

Конкурсную программу, которая продолжалась восемь часов, предваряла торжественная церемония открытия. Самым красивым и трогательным ее моментом был запуск в небо голубей. У каждого из 34 участников конкурса в руках была птица, которую они запустили под гимн России во время поднятия российского флага. Конкурсантов приветствовали министр сельского хозяйства Челябинской области А. В. Кобылин, глава Чебаркульского района А. М. Король, которые  пожелали всем участникам успешного выступления. Проректор Южно-Уральского государственного аграрного университета М. Ф. Юдин в своем выступлении отметил, что конкурс повышает мастерство дояров, поэтому к участию в нем надо привлекать больше молодежи.

Три конкурсных испытания предстояло пройти участникам. Они проходят в следующем порядке: дойка, разборка и сборка доильного аппарата, тестирование. Как и в прошлом году, Хамида больше всего баллов потеряла на втором этапе.

«На разборку-сборку аппарата отводится 5 минут 30 секунд. Аппараты выдаются новые. Чтобы их разобрать и собрать, нужна сила, а наша Хамида — женщина хрупкая. Свою роль играет и волнение, из-за которого сбивается последовательность выполнения действий у нашей участницы», — объясняет Салиха Гайфеловна.

Впрочем, это беда не только Хамиды Шарифовны. С. Г. Хасанова отметила, что в группе, где она осуществляла судейство, никто из 7 дояров не уложился в положенное время. Показывали результат от 7 до 12 минут. А вот на дойке и тестировании Хамида Шарифовна выступила неплохо.

— Чтобы занимать хорошие места, надо заниматься с конкурсантами. У нас такой возможности нет, поскольку нет транспорта для выезда в хозяйства,  — говорит Салиха Гайфеловна. — И, как правило, победителями становятся участники из больших хозяйств, в которых полностью налажена технология доения.

Победители и призеры были награждены денежными суммами: 20 тысяч рублей получил абсолютный победитель, остальные 15, 10 и 5 тысяч рублей соответственно. Поощрительным призом в размере 2 тысячи рублей была отмечена и участница из Нязепетровского района.

Организаторы постарались создать праздничную атмосферу: играла музыка, состоялась большая концертная программа, в которой приняли участие лучшие коллективы Чебаркульского района.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *