Встреча шуранских башкир в д. Аптрякова Нязепетровского района

Идеей собрать шуранских башкир заведующий сельским клубом д. Аптрякова Нязепетровского района Руфан Хасанов загорелся давно, в этом году ее наконец-то удалось осуществить.

Согласно задумке организаторов концертная программа должна была пройти перед клубом. Для гостей хотели накрыть столы с самоваром, угощениями, чтобы они пили чай и смотрели выступления. Но погода так и норовила все испортить! Накануне в телефонном разговоре с коллегой из Верхнего Уфалея Руфан поделился своими переживаниями. Фануза Зарипова то ли в шутку, то ли всерьез предложила воспользоваться уловкой древних башкир. Они втыкали в землю топор, чтобы не было дождя. Руфан так и сделал. И, о чудо! Небо начало проясняться, гром погремел-погремел, да и прошел стороной. А дальше все пошло как по накатанной.

Гостей на входе в клуб встречал фольклорный коллектив «Шуранка» с башкирскими песнями и чак-чаком. Их приехало так много, что в зрительном зале не хватало стульев. Пришлось заносить скамейки. Гости приехали из Свердловской, Челябинской, Ульяновской областей, Татарстана и Башкортостана. Из одного только Кунашакского района приехала делегация из десяти человек, в том числе мулла Тимерьян Касимов из деревни Карагайкуль, который и открыл праздник.

Деревня Тау-Шуран, где жили башкиры, располагалась в 3 км восточнее Аптрякова у горы Кальян. Оттуда они распространились в Аптрякова, которое называлось тогда Большой Шуран, и в Юсупово — Малый Шуран. Часть жителей переехали в Кунашакский район Челябинской области, где основали два села.

Первым делом гостям показали сельский музей, который располагается в клубе. Библиотекарь Римма Михайловна Фаткуллина ознакомила с историей музея. Здесь же была организована выставка национальных блюд. С большим интересом гости рассматривали фотовыставку. Ее организовал Руфан.

«Заходил в Аптрякова в каждый дом. Прежде всего интересовали фотографии, где был запечатлен быт башкир: национальные орнаменты и другие элементы, — рассказывает он. — Самая старая фотография, которую нашел, относится к 1931 году, когда был основан колхоз. Всех сразу предупредил, чтобы брали с собой очки, чтобы рассматривать фотоснимки!».

Мероприятие было заявлено как встреча башкир, поэтому все должно было проходить на башкирском языке. И это была одна из самых сложных задач. За долгие годы аптряковцы фактически утеряли этот язык. Сегодня здесь больше в ходу татарский. Проблема решилась благодаря бывшему учителю Аптряковской школы Гульсиме Мавлитовне Ахметьяновой. Она родом из Белокатайского района Республики Башкортостан, вышла замуж за аптряковского, но родным языком владеет в совершенстве. Ей и доверили подготовить и вести торжественную часть мероприятия.

Всех гостей тепло приветствовал глава Гривенского сельского поселения Нязепетровского района Владимир Михайлович Леонов. Он вручил Благодарственные письма Руфану Хасанову и депутату Совета депутатов поселения Василе Хайруллиной из Юсупово. Такой же награды была удостоена жительница деревни Аптрякова Нязепетровского района Рамзия Наилевна Давлетшина, которая больше сорока лет работает воспитателем детского сада.

Потом прошло знакомство с родословными, их представили Альфия Закирьяновна Ахметьянова и Анвар Галлямов. Сания Гаязовна Галлямова рассказала о довоенном периоде жизни шуранских башкир. Эту информацию она собирала у старожилов деревни Аптрякова Нязепетровского района.

Официальную часть разбавляли башкирские песни и танцы. Потом «Шуранка» пригласила всех в один большой круг, вместе станцевали «Общий» танец. Так, большим хороводом, вышли на улицу, где состоялся концерт. Его вела Руфина Сабирова. В перерывах между песнями и танцами чествовали самых активных жителей деревни, а также юбиляров. Президент Свердловского областного башкирского центра Файма Юсупова вручила Руфану Хасанову Благодарственное письмо за развитие башкирской культуры. Она пригласила «Шуранку» принять участие в научно-практической конференции, которая пройдет в Екатеринбурге 28 октября. С приветствиями выступили представители национальных центров Верхнего Уфалея и Белокатайского района.

По мнению гостей и организаторов, праздник удался. Гости были приятно удивлены аптряковским клубом: здесь уютно, все побелено-покрашено, кругом цветы. Организаторы тоже остались довольны результатом. Руфан выражает благодарность всем, кто оказал помощь в организации и проведении праздника: администрации Гривенского сельского поселения, отделу культуры Нязепетровского района, автоклубу РДК в лице Константина Сметанина и Степана Халдеева, предпринимателям: Марине Дубровских из Нязепетровска, Евгении Петровне Поликарповой из Ситцева, Сание Якуповой из Башкортостана, своей семье, родственникам. Самыми юными помощницами были школьницы Анастасия и Мария Ивановы. Их работами: подушечками, накидками, покрывалами, половиками и другими была украшена юрта. Особая благодарность — односельчанам.

— Собрались всей деревней и провели праздник, — говорит Руфан. — Каждый год проводить такую встречу не получится: это большой труд и расходы, но лет через пять постараемся повторить. На следующий год гости из Кунашакского района пригласили нас к себе на встречу шуранских башкир.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *