В с. Арасланово Нязепетровского района ремонтируют водопровод
Один километр водопровода отремонтируют в селе Арасланово

Благодаря областной программе «Реальные дела», инициированной губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, в сельских поселениях Нязепетровского района решаются самые наболевшие проблемы. Одна из них — водопровод в селе Арасланово.

Заведующая детским садом «Айгуль» с. Арасланово Нязепетровского района Лима Расулевна Шамгунова об этой проблеме знает не понаслышке. Она живет на улице Октябрьской, где находится аварийный участок водопровода.

— Напора воды не хватает, без конца происходят утечки, потому что водопровод старый. Только в одном месте отремонтируют, напор воды там становится лучше и из-за этого рвет на другом участке. Недавно несколько дней воды не было совсем, сейчас появилась, но бежит еле-еле… Утечки устраняет обслуживающая организация — ООО «Энергосервис», иногда и сами жители улицы, — рассказала Лима Расулевна.

Из-за слабого напора воды нет возможности пользоваться стиральными машинами-автоматами. Приходится бурить собственные скважины, покупать насосные станции. Это очень затратно, но многие араслановцы так и делают. На улице Горной был случай, когда жители пробурили скважину на большой глубине, заплатив больше ста тысяч рублей, но в итоге воды в ней не оказалось. К счастью, в этом году у жителей улиц Октябрьской, Горной и ряда других есть надежда на улучшение надежности водоснабжения.

Месяц назад в селе Арасланово Нязепетровского района приступили к ремонту самых аварийных участков водопровода.

«Полностью меняем старые трубы на новые пластиковые. Ремонт был необходим, потому что были утечки на утечках», —  говорит директор ООО «Энергосервис» Александр Васильевич Беспалов.

Всего планируется заменить один километр сетей.

На момент подготовки этой публикации рабочие уже уложили 300 метров трубы. Подключили к водопроводу школу, которая в конце зимы осталась без воды из-за замерзшего водопровода. Осталось выполнить сварные работы, сделать врезки. Заменили также 150 метров трубы от скважины на улицу Горную. Начали ремонт сетей на улице Кирова. На этом работы временно из-за отсутствия труб были приостановлены. На очереди водопроводы на улице Калинина, где утечки были всю зиму, и Октябрьской. В ремонтных работах задействовано  два работника ООО «Энергосервис» и его руководитель, при необходимости привлекаются местные сварщики.

По окончании работ водоснабжение в селе Арасланово Нязепетровского района будет осуществляться с двух скважин — старой и новой, которую пробурили в 2016 году, но только в прошлом году подключили к электричеству. Пока она работает в режиме водоразборной колонки, но после окончания ремонтных работ от нее будет запитана часть водопровода. Ранее мы уже писали о том, что планируется разделение водопроводных коммуникаций в селе на две части, каждая из них будет подключена к одной из скважин. Эти меры  наряду с заменой водопроводных труб позволят обеспечить надежность и бесперебойность оказания услуги водоснабжения.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *