Е.В. Данькова из Нязепетровска
Строгой, но справедливой считают Е. В. Данькову ее работники. На снимке Елена Викторовна (в центре) с продавцами Лидией Фоменковой и Оксаной Сазоновой

В этом весь секрет предпринимателя из Нязепетровска Елены Викторовны Даньковой.

В гамаюнский магазин Даньковых мы приехали в послеобеденное время. Торговый зал пустовал. Воспользовавшись отсутствием покупателей, продавцы ушли в подсобку попить чаю. Но такая картина не характерна для даньковских магазинов, как их называют в Нязепетровске. Сюда за продуктами и хозтоварами приходят не только жители Гамаюнского микрорайона, приезжают и из других районов Нязепетровска. И тогда в магазине становится многолюдно. Покупателей привлекают как низкие цены, так и качество обслуживания. Здесь никогда не обсчитывают покупателей — это кредо Елены Викторовны.

Она — работник торговли во втором поколении: сорок лет проработала продавцом ее мама. В торговлю Елена Викторовна пришла в начале девяностых, имея за плечами учебу в техникуме советской торговли в Златоусте и небольшой опыт работы бухгалтером в автоколонне.

«Попала под сокращение, а без работы сидеть не могу, открыла ИП, стояли на пятачке и торговали», — рассказывает она.

Сначала возили с мужем одежду из Москвы, Екатеринбурга, потом начали торговать продуктами.

И так продолжалось десять лет. После этого Даньковы поставили на месте нынешнего магазина на улице Испанских рабочих в Нязепетровске киоск. Его судьба была решена после визита работников Роспотребнадзора. Они оштрафовали предпринимателя за отсутствие канализации и предупредили, что, если ларек не оборудуют согласно всем требованиям, его закроют. Это стало сигналом для того, чтобы построить магазин. Своими силами за два года осилили это дело. А в прошлом году Даньковы приобрели в собственность бывший горповский магазин на улице Пионерской.

— Его не только с колен поднимать надо, а все заново делать: окна, двери, отопление, — говорит Елена Викторовна. — Кое-что уже начали делать: заменили двери, утеплили. Это надо было делать в первую очередь, потому что очень холодно. Продавцы не должны работать в таких условиях. Должны быть горячая вода, кондиционер, видеокамера, теплый туалет.

На сегодня ИП Данькова Е. В. обеспечивает рабочими местами 6 человек: 4 продавцов, уборщицу помещений и грузчика. По словам Елены Викторовны, все работают хорошо.

«Я добилась того коллектива, которого хотела много лет, — признается Е. В. Данькова. — Это трудяги, не обсчитывают покупателей».

Продавцы Лидия Фоменкова и Наталья Журавлева проверены временем: они с Еленой Викторовной работают давно. Отлично себя зарекомендовали и Оксана Сазонова с Ольгой Копорушкиной. А первые ее помощники в этой непростой работе — муж Андрей Викторович и сын Алексей.

На вопрос, что бы она хотела пожелать коллегам в связи с наступающим профессиональным праздником, Елена Викторовна ответила: «Работать и  не вешать нос! Никакими онлайн-кассами нас не испугаешь: надо — установим и будем работать дальше. Главное — работать с душой».

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *