Спортсмены Нязепетровского района
Наши спортсмены на финале «Золотого колоса» в Варне

Набрав в этом году очков больше, чем в прошлом году, в общем зачете спартакиады «Золотой колос»  спортсмены Нязепетровского района заняли лишь последнее место.

С 19 по 22 июля в селе Варна состоялись финальные соревнования 41-х областных сельских летних спортивных игр «Золотой колос».

С конца мая 22 района Челябинской области состязались в двадцати видах спорта: борьбе, легкой атлетике, волейболе, армрестлинге, городошном спорте и других. И хотя спортсмены Нязепетровского района улучшили свой прошлогодний результат, набрав в общей сумме 414 очков (в 2017 году — 382 очка), итог оказался неутешительным: Нязепетровский район занял последнее место. Звание сильнейших завоевали спортсмены Аргаяшского района. Второе и третье места у команд Красноармейского и Увельского районов соответственно.

Результаты спортсменов Нязепетровского района по итогам соревнований следующие.

Впервые Нязепетровский район был представлен в таком виде спорта, как самбо. Честь района защищала Ксения Искандарова. Первую схватку она выиграла, а в финале проиграла победителю всего два балла. В результате Ксения стала серебряным призером и выполнила норматив третьего взрослого разряда по самбо. Благодаря успешному выступлению наша самбистка принесла в копилку команды первые 38 очков.

В состязаниях по армрестлингу Вячеслав Бетин в весовой категории до 60 кг занял шестое место из семи. Владимир Кислов (до 70 кг) стал тринадцатым из пятнадцати, Максим Кетов — пятнадцатым. Иван Фельдшеров (до 80 кг) оказался на пятнадцатом месте из шестнадцати спортсменов. Среди девушек в весе до 60 кг Ксения Искандарова заняла седьмое место из одиннадцати. Яна Тюникова (свыше 80 кг) стала пятой из шести участниц. В командном первенстве в армрестлинге наша команда набрала 101 очко и заняла четырнадцатое место из шестнадцати районов.

В гиревом спорте соревновались девятнадцать муниципалитетов. Команда Нязепетровского района заняла одиннадцатое место.

В соревнованиях по волейболу наша мужская команда заняла девятнадцатое место. Женская команда отыграла лучше — у них пятнадцатое место. Такой же результат у женской команды и в мини-футболе.

Легкоатлеты нашего района показали следующие результаты. В беге на 100 м Кирилл Бычков занял четырнадцатое место из шестнадцати участников (третий взрослый разряд). В беге на 200 м Екатерина Новинькова заняла двадцать первое место из тридцати четырех (третий взрослый разряд), а Ксения Белова — двадцать третье (третий взрослый разряд). На 400-метровке Екатерина Новинькова заняла пятнадцатое место из двадцати одного (первый юношеский разряд). В беге на 800 м Антон Сидоров стал четырнадцатым из двадцати (первый юношеский разряд), а Любовь Сикова — шестнадцатой из девятнадцати (первый юношеский разряд). На дистанции 1500 м Дмитрий Нестеров занял семнадцатое место из двадцати двух участников (первый юношеский разряд).

Также наши спортсмены бежали эстафету — четыре человека по 200 метров. Екатерина Новинькова показала мастер-класс — в своем забеге она пришла первой. Хорошо справился и Антон Сидоров. Но, к сожалению, на финальном этапе наша команда уронила эстафетную палочку, и тот результат, который должны были показать наши спорт-смены, они не показали.

В прыжках в длину с разбега Кирилл Бычков выполнил первый юношеский разряд и занял одиннадцатое место из двенадцати спортсменов. Любовь Сикова выполнила третий юношеский разряд и стала седьмой из четырнадцати участниц.

В итоге в командном первенстве по легкой атлетике наши спортсмены набрали 125 очков и заняли девятнадцатое место из двадцати одного района.

Есть среди наших спортсменов и победители. Команда  наших  спортсменов  по городошному спорту в составе Равиза Болтачева, Михаила Голдырева, Михаила Нестерова и Александра Яппарова в ходе упорной борьбы вышла в финал спартакиады и заняла первое место среди четырех муниципалитетов. Соревнования проходили 23-24 июня в Аргаяше, в них принимали участие десять команд. Равиз Болтачев и Михаил Голдырев — ветераны городошного спорта. Они неоднократно  участвовали и побеждали на российских соревнованиях. Михаил Нестеров старается не уступать своим именитым наставникам, и в финале спартакиады он принес своей команде немало очков. Александр Яппаров — студент филиала КПГТ — не так давно начал свою спортивную карьеру. В соревнованиях в Аргаяше он показал неплохой результат. Есть все предпосылки, что из самого юного участника команды может получиться настоящий спортсмен.

Глава Нязепетровского района В. Г. Селиванов в соревнованиях руководителей районов по стрельбе занял шестое место.

Лучшие спортсмены нашего района по итогам спартакиады «Золотой колос» в День физкультурника будут награждены денежными премиями от спонсоров.

Управление по молодежной политике, физической культуре и спорту благодарит Е. Н. Педашенко и Т. В. Данькову за оказание материальной помощи.