Ю. Поспелов из Нязепетровского района
Юрий Поспелов в КФХ Пырочкин В. П. на хорошем счету. Работает здесь около десяти лет

Кормозаготовительная кампания в разгаре и в КФХ Пырочкин В. П. В этом хозяйстве Нязепетровского района мы побывали в среду.

Как сообщил руководитель хозяйства Владимир Петрович Пырочкин, около 200 гектаров (это большая часть площадей) уже скошена, на них идет уборка сена. Осталось еще порядка 35 гектаров многолетних трав.

 «Травы нынче хорошие», — с удовлетворением отмечает глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Основная часть сена пойдет на зимовку скота, которого в хозяйстве 150 голов. Но будут и излишки, которые планируют продать.

350 тонн — столько сена уже заготовлено в КФХ Пырочкин В. П.

Правда, с этим могут быть проблемы: урожайность трав нынче в Нязепетровском районе везде хорошая.

«У меня прошлогодних еще полтыщи тюков сена за Уфой лежат, тут тюков двести», — говорит Владимир Петрович.

Неплохие виды нынче и на овес, его в Нязепетровском районе будут убирать позже.

На сенозаготовке задействованы пятеро человек. На кошении — Василий и Николай Зеленкины. Они в поле с самого утра. Ближе к обеду, когда скошенные травы немножко просушит солнцем и обветрит, выезжают на уборку механизаторы Юрий Поспелов и Алексей Девятков. Они рулонят сено, которое гребет в валки Андрей Постников. Работают в поле до самой росы, торопясь завершить работы, пока стоит теплая сухая погода. Выходных нет.

Тем временем идут работы и на территории машинно-тракторных мастерских. Здесь рабочие во главе с бригадиром Сергеем Копорушкиным готовят технику к будущей уборочной кампании. В частности, ремонтируют комбайны. Самый «молодой» из них — «Нива» 2006 года выпуска. В этом году на нем заменили двигатель.

«Взяли бэушный, — рассказывает Владимир Петрович. — Чтобы купить новый, пришлось бы полхозяйства продать».

Запчасти, топливо в этом году опять подорожали — это проблема, с которой ежегодно сталкиваются сельхозтоваропроизводители. Еще одна сопутствующая кормозаготовке проблема — недостаток кадров. Люди в деревнях Нязепетровского района  есть, но желающих работать  нет. Поэтому в период заготовки сена к работе привлекают механизатора из соседней деревни Старая Маскара (Башкортостан). Она расположена всего в нескольких километрах от Сухово.

Та же проблема и на питомнике. КФХ Пырочкин В. П. — один из арендаторов лесных участков. В Сухово базируется питомник, где выращивают хвойный молодняк в возрасте до трех лет — сосны, ели. Работа начинается весной, когда сажают молодняк, а сейчас идет прополка саженцев. Работников возят из Нязепетровска, из местных желающих нет, за исключением одной многодетной мамы.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *