Красивые дома в Нязепетровске
У хозяев таких домов не только руки, но и сердца золотые

В минувший четверг мы совершили свой рейд по Нязепетровску.

За последнее время так много было написано про мусор и крапиву в Нязепетровске, что невольно вспомнилась притча о мухе и пчеле. Вкратце ее можно изложить так. Если спросить муху, есть ли в окрестностях цветы, она ответит: «Не видела я никаких цветов. Зато нaвозa вон  в той кaнaве полным-полно». Но спросите пчелу, видела ли она в окрестностях какие-нибудь нечистоты, и она ответит: «Нет, не видела нигде. Зато здесь так много блaгоухaющих цветов!» Мораль такова: мы находим только то, что ищем.

Вот и мы увидели в Нязепетровске много красивых, ухоженных домов, возле которых растет не крапива, а цветы, и нет не соринки.

Четырехквартирный дом № 21 на ул. Фрунзе привлек внимание многочисленными цветочными горшками с яркими петуниями, бегониями, бархатцами на стене дома и заборе. Палисадник за домом тоже пестрит многоцветием. Хозяйка квартиры № 2 Надежда Аркадьевна Самохина выращивает на своем участке всю эту красоту уже более 20 лет.

«Я хоть и вышла на пенсию, но продолжаю работать, и в саду-огороде все успеваю, — рассказала она. — В этом году июнь подвел, а так бы еще больше цветов было. Да и то, что вы видите — это не все. Пионы вот уже отцвели, а гладиолусы еще не расцвели. У нас здесь до глубокой осени все в цвету».

Мимо частного дома № 13 на этой же улице тоже нельзя было пройти, не залюбовавшись. И пусть он не утопает в цветах, но и сам дом и палисадник перед ним очень ухоженные. Такой же аккуратный дом № 40 на ул. 8 Марта. Огромное внимание своему жилищу и саду уделяют хозяева дома № 66 на этой же улице: фасад дома украшен резными деревянными элементами, а в саду — большое количество цветочных клумб. Сад дома № 42 на ул. Кудрявцевой радует глаз всеми цветами радуги, а за кованой изгородью сада перед домом № 11 по улице Испанских рабочих большое количество не только цветов, но и садовых фигурок. Много домов, которые привлекают внимание отделанными фасадами и порядком на территории, на ул. Текина: №№ 71, 73, 75, 111, 113.

И это только малая часть домов в Нязепетровске, хозяева которых вкладывают в свои жилища не только огромный труд, но и душу. В наших силах сделать пусть не весь мир, но свой город красивей и лучше. А начать нужно с малого — с себя.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *