После вахты Нязепетровск становится милее

Работа вахтовым методом многим жителям Нязепетровска кажется привлекательной. О том, к чему стоит подготовиться будущим вахтовикам, рассказывает наш внештатный корреспондент Н. Сапожникова.

Согласно толковому словарю русского языка С. И. Ожегова слово «вахта» означает «посменная работа, дежурство», лексическое значение слова связано  с жизнью и бытом полярников и моряков…

На работу вахтовым методом в Екатеринбург я, жительница Нязепетровска, устроилась через рекрутинговую компанию. Эта вахта по мытью посуды  и  полов 12 часов,  когда нельзя присесть ни на минуту для отдыха, ничего общего с полярниками и моряками не имеет. График работы — 15/15.  Это означает, что ты обязана отработать минимум 15 дней, уехать раньше нельзя. А если не выдержишь 12-часовой  рабской работы,  не получишь никаких денег, даже мизерного аванса. 65 рублей стоит один час любой работы, к примеру, мытья полов в крутом супермаркете, где  нельзя посмотреть на цены, на товар, на живых осетров, плавающих в бассейне. Разработана  целая система штрафов: 1000 рублей за разговор по телефону в торговом зале, за невыполнение  задания руководителя и основного перечня работ, за опоздание на работу более чем на 15 минут без уважительной причины, звонки менеджеру после 22 часов без уважительной причины и т. д.; а если не вышел на работу — штраф 10 тысяч рублей.

Как правило, это работа в ночную смену. За 12 часов ты имеешь право два раза поесть в столовой остатками от того, что в течение дня не было продано  богатым покупателям — на сумму 100 рублей. При таком «сытном» ужине вымыть полы на мини-хлебозаводе или сделать генеральную уборку в цехе, в котором делают тесто (все это при супермаркете), кажется нереальной задачей, но ты все равно ее выполняешь.

Еще «интереснее» мытье посуды в ресторане. «Железо или стекло?» — спрашивает тебя суровый менеджер. Я выбираю железо. И груды сковородок, кастрюль, другой железной посуды обрушиваются на тебя — и так 12 часов, без перерыва на обед и на отдых. Об этом вообще нет речи.

Система оплаты труда очень хитрая: в конце 15-дневной вахты — аванс 5 тысяч рублей, а окончательный расчет получишь только тогда, когда в следующий раз приедешь на вахту. Если, конечно, останется что получать после вычетов штрафов.

Особый разговор  о жилье. В трехкомнатной квартире на двухъярусных скрипучих кроватях размещаются  до 20 — 25 человек, спать на полу — большая удача. Женским речам на вахте удивился бы самый «разговорчивый» мужчина. Изобилие ненормативной лексики  женщин, а некоторые по разговорам  и манере поведения побывали в местах  не столь отдаленных, такое, что мужская курилка отдыхает. Чтобы выйти на балкон покурить, выстраивается очередь.

Я выдержала неполных пять дней: из-за каторжного труда начались проблемы со здоровьем. И без рубля  в кармане — все «съели» штрафы   мошенников-менеджеров, возвращаешься в любимый Нязепетровск, где у тебя нет работы, но есть где спать и что есть — самое простое и вкусное, выращенное твоими руками.  А значит, и  жизнь  после этой вахты продолжается — прекрасная и удивительная. Вернулись живые.

А всем жителям Нязепетровска, кто собирается устроиться на такую работу, хочу посоветовать очень хорошо подумать и все взвесить.

Н. САПОЖНИКОВА, внешт. корр.

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *