В Нязепетровске ремонтируют теплотрассы

Подготовка к отопительному сезону в Нязепетровске согласуется с работами по благоустройству.

Начальник Нязепетровского участка АО «Челябоблкоммунэнерго» В. Б. Волков рассказал, что сделано, чтобы наступление осенних заморозков не стало неожиданностью.

В этом году объем внепланового ремонта почти в два раза больше планового: согласно плану отремонтировано 260 метров теплотрассы, а вне плана предстоит заменить около 400 метров трубы, 26 метров уже заменено. Это связано с тем, что коммунальные работы в Нязепетровске ведутся в согласованном режиме с работами по асфальтированию дворов в рамках программы «Городская среда» и реконструкцией средней школы № 1 г. Нязепетровска. Старые трубы на этих участках меняют заблаговременно, чтобы снизить риск аварийности после благоустройства территорий. Также этим летом убрали под землю наружную часть трубопровода перед входом во двор дома по Ленина, 22. Раньше попасть во двор можно было только через пешеходный мостик поверх труб, а теперь попадать во двор жителям стало намного удобнее.

В рамках плана отремонтировали два участка теплотрассы. Один из них прошел по улице Р. Люксембург: здесь продолжили ремонт, начатый два года назад, когда была заменены трубы от магазина «Капитошка» и до начала улицы Р. Люксембург. В этом году пришла очередь следующего участка. Старый трубопровод в этом месте проходит прямо под дорогой и, чтобы не раскрывать недавно проложенный асфальт, новые трубы проложили поверх земли и чуть правее дороги. Также по плану отремонтировали теплотрассу во дворе дома № 23 на улице Свердлова.

Подготовка котельных и теплооборудования к отопительному сезону, в Нязепетровске началась, как обычно, еще весной. Сразу после отключения тепла были разобраны котлы и пересмотрены их детали, сделаны пробные вырезки котловых труб, чтобы установить процент их коррозионного износа и оценить качество подготовки воды для котлов. От того, насколько хорошо очищается вода от песка, ржавчины, глины и примесей зависит безаварийность работы оборудования в течение отопительного сезона. Проверка показала, что износа труб практически нет, то есть химводоочистка в котельных Нязепетровска работает хорошо. Также были проведены гидравлические испытания теплосетей для выявления мест утечек воды, ремонт сетевых и подпиточных насосов и ревизия всей запорной арматуры.

— В случае неожиданного наступления морозов все текущие работы можем завершить в течение двух дней, — шутит Владимир Борисович и добавляет: «Котельные и теплосети практически полностью готовы, но вот насколько потребители готовы принять тепло? Каждая организация Нязепетровского района должна предоставить акт готовности предприятия к началу отопительного сезона, и на данный момент готовность показал только центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *