Козы на кладбище в Нязепетровске

На беспорядок на кладбище жаловались ветераны на последнем заседании президиума районного совета. Интернет-группа «Подслушано Нязепетровск» объединяет в основном молодежь, но и здесь очень часто встречались тревожные публикации. «Пришла на городское кладбище и ужаснулась: могилы истоптаны, венки разбросаны, скотина гуляет, ворота открыты, забора нет», — пишет автор одного из постов. Были обращения и в редакцию газеты «Нязепетровские вести».

Почему такое происходит, мы выясняли у главы Нязепетровска А. В. Коростелева и представителей фирмы-подрядчика.

 

Надо добавлять

— В этом году мы отыграли два аукциона по кладбищу: один на содержание, второй — на захоронение граждан, не имеющих родственников, — рассказывает Александр Владимирович. — Их выиграла одна и та же фирма — ритуальная компания «Ангел» из Кусы. Контракт на содержание кладбища в этом году был отыгран на сумму 120 тысяч рублей. Это очень небольшие деньги. Та же Куса немного больше по численности, но денег на содержание кладбища выделяется около 400 тысяч рублей. У нас, к сожалению, бюджет Нязепетровска малодоходный.

К обязанностям по содержанию кладбища относятся вывозка мусора, мелкий ремонт. У нас подошло время ремонтировать изгородь: примерно одной ее трети нет. Изгородь упала со стороны улицы Бычкова и со стороны филиала КПГТ в Нязепетровске. Но в этом году денег на ремонт изгороди не было.

Несколько лет назад мы хотели поставить металлическую изгородь, чтобы уж раз и навсегда. Планировали по 20 — 30 метров изгороди каждый год делать, но денег в бюджете Нязепетровска не хватает, а сделать нормальный забор стоит недешево. Мы и так каждый год на содержание кладбища добавляем. Начинали вообще с 30 — 40 тысяч рублей. При формировании бюджета Нязепетровска на будущий год будем просить депутатов, чтобы добавили денег именно на ремонт изгороди.

Большое «спасибо»

— Большое «спасибо» тем, кто хоронит и не восстанавливает после этого изгородь. То есть они зашли где-то с края, часть изгороди сняли, приставили рядом и ушли, а через эту дыру потом скотина заходит. Другое «спасибо» жителям Нязепетровска, которые живут рядом с кладбищем и специально загоняют туда скотину. Причем на вопрос, зачем они так делают, искренне недоумевают: «А чем вам мешает моя корова (коза)?!». А животные приходят, все растаскивают, разламывают. Недавно был случай: женщина позвонила в сердцах. Она похоронила сына, цветы поставила. Пришли козы, живые цветы съели, остальное все развалили.

Много случаев, когда убирают мусор с могилок своих родственников и складывают его рядом на заброшенных могилках. Одни бросят, за ними другие, куча растет, а потом эти люди сами же говорят: «Грязно на кладбище».

На Новой Уфе проблема с уборкой мусора в том, что мы не можем загнать на кладбище трактор. Перед кладбищем железнодорожные пути, подрядчик не соглашается переезжать их, а заставить его мы не можем. Мы раньше вешали мешки на заборе, отдавали их бесплатно в магазин, чтобы люди в них складывали мусор. Они мешки берут, а мусор так же в кучи складывают, а копеечные мешки домой уносят. Так вы соберите в мешки, мы уберем! И вам удобно, и нам.

 

В достойном виде

В прошлую пятницу мы побывали на городском кладбище Нязепетровска. Мусорные баки и те места, куда складируется мусор, были убраны. Один из работников ритуальной компании «Ангел» рассказал, что мусор обязательно раз в неделю вывозится. Это делается по мере накопления мусора. Он же рассказал о случаях, когда приходилось убирать пустые бутылки после молодежных компаний. Странное место для тусовки, конечно! Помимо уборки мусора работники занимаются еще и выкашиванием травы с дорожек, чтобы люди могли пройти к могилкам. Но сорных зарослей на территории все равно много, в основном сорняками заросли брошенные могилки. Работников мало, а территория кладбища большая — не успевают выкашивать.

— Раньше тоже были проблемы. Валялись заброшенные памятники, мы их потом сами убирали, — говорит работник РК «Ангел» Евгений Биктагиров. Он работает здесь не первый год, тоже следит за порядком. — Сейчас такого нет. Все скошено, прибрано — вполне достойный вид, считаю. В уборке мусора как-то участвовали и казаки.

Пока осматривала территорию, заметила несколько коз. Они вполне комфортно чувствовали себя здесь в отличие от меня. Жевали сочную траву, справляли естественные надобности. В этот момент стало особенно обидно за память усопших. Наверняка они этого не заслужили…

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *