Ремонт моста в Нязепетровско

В Шемахинском сельском поселении Нязепетровского района этим летом отремонтировали значительную часть дорог. Качеством работ жители довольны.

В этом году на летнее содержание дорог Шемахинскому сельскому поселению Нязепетровского района из дорожного фонда было выделено немногим более 2 миллионов рублей. Большую их часть направили на грейдирование и прикатку грунтовых дорог. Еще около 150 тысяч рублей будут потрачены на межевание 25 объектов дорог.

Как рассказал глава поселения Юрий Владимирович Мякишев, в ремонтных работах были задействованы четыре подрядчика, двое из них — из Нязепетровского района. Так, силами СПК «Ташкиново» (директор В. Л. Дружинин) были приведены в порядок дороги в Ташкинова, а работники ООО «Горкомхоз» (директор С. К. Зайцев) отремонтировали дороги на улицах Труда, Ленина и до Пролетарской в поселке Арасланово, на улице 22 съезда КПСС в селе Арасланово, а также участок дороги протяженностью 1340 м, охватывающий улицы Коммунаров, Крупской и один переулок в селе Шемаха.

Еще в прошлом году на ремонте дорог неплохо себя зарекомендовали индивидуальные предприниматели из Свердловской области — из села Шокурово и из поселка Красноармеец. Нынче они отремонтировали межпоселенческую дорогу от Шемахи до Сказа и улицу Школьную в поселке Сказ.

«В первую очередь хотели охватить автобусные маршруты», — объясняет глава поселения.

Дороги отремонтировали также на улицах Калинина, Свердлова, Комсомольской, Советской, Воровского и Октябрьской в Шемахе. А вот дороги, на которых нужна отсыпка, в этом году ремонтировать не стали — щебень приходится везти за 80 с лишним километров, а это очень дорого.

— Нареканий к ремонту нет, улицы стали проезжие. Все работы проводились под моим контролем и контролем руководителей, — говорит Юрий Владимирович. — Единственная проблема на сегодня — это дорога, которая идет от Нязепетровска до Шемахи. Это два участка: один — между поселком Арасланово и селом Арасланово, второй — от поселка Арасланово до Шемахи. Это областная дорога. Ее нужно грейдировать, кроме того, заросли обочины, над дорогой нависают деревья.

Первого августа администрация поселения направила письмо в министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Ответа еще не получили. На всякий случай обратились с письмом еще и в приемную губернатора.

 «Каждый день приходится выслушивать от людей упреки, что дорога в плохом состоянии и что о людях думаем только перед выборами. Нынешние ремонтные работы показали, что не только перед выборами», — говорит Юрий Владимирович.

Напомним также, что с начала мая в Шемахе идет ремонт моста. 7 мая бригада рабочих из Нязепетровска приступила к разборке сооружения, но до середины июня по мосту еще пропускали автотранспорт. В двадцатых числах июня движение закрыли, и бригада АО «Южуралмост» из Долгодеревенского приступила непосредственно к ремонтным работам. На сегодня рабочие уложили в основание моста два слоя цемента с гидроизоляцией, поставили 80 % перил, на 40 см с обеих сторон моста расширили проезжую часть. 8 сентября согласно графику рабочие должны уложить асфальт, а в конце сентября планируется открыть движение. В связи с ремонтом моста движение транспорта осуществляется по объездной дороге через село Арасланово Нязепетровского района. Согласно договоренности рабочие уже четыре раза в течение лета грейдировали ее.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *