Школа в Нязепетровском районе

Комиссия в составе представителей управления образования, Роспотребнадзора, противопожарной службы, полиции и других начала проверку традиционно с сельских поселений Нязепетровского района.

В понедельник проверку прошли школы и детсады в Гривенском поселении Нязепетровского района, на следующий день комиссия побывала в образовательных организациях их соседей, ункурдинцев.

Как сообщил начальник управления образования Нязепетровского района Д. А. Галанов, в принципе образовательные организации к началу занятий готовы. Кое-где ремонтные работы еще находятся на стадии завершения, например, в Ункурдинской школе продолжается замена оконных блоков. Всего комиссии предстоит проверить 29 организаций Нязепетровского района, а также подписать акты приемки центра помощи детям, спортивной школы, детской школы искусств и филиала Каслинского промышленно-гуманитарного техникума в Нязепетровске.

Во вторник в Нестеровской основной школе до того, как туда приехала комиссия, побывали и мы. Здесь делали последние штрихи. Так, повар и воспитатель вешали в коридоре листки наглядной агитации по пожарной безопасности. Другие работники вывозили сухую скошенную траву со школьного двора.

Директора школы мы застали на школьном крыльце. «Пройдемте, посмотрим», — гостеприимно пригласил Рифат Миндибаевич Азнабаев в школу в ответ на вопрос, что было сделано в ходе подготовки к новому учебному году. А показать было что, и наверняка результаты оценят и дети, когда первого сентября переступят порог школы. В школе впервые за последние восемь лет практически полностью покрасили все! Свежая краска на полу и стенах школьных коридоров, в пищеблоке, спортзале, а также в помещениях, которые отведены под дошкольную группу… Цвета для покраски подобрали яркие пастельные, располагающие к позитивному настрою. На лестничных пролетах приварили недостающие металлические прутья.

Для Рифата Миндибаевича нынешняя приемка — семнадцатая по счету. В сентябре 2000 года он впервые  переступил порог этой большой школы. Тогда здесь обучалось 63 человека, а вообще школа строилась в расчете на 192 человека. Постепенно учеников становилось меньше. В 2008 году их осталось 36, после чего школьников с 5 по 9 класс перевели в Ункурду. Еще в позапрошлом году в Нестеровской школе обучалось 9 детей, в прошлом — 7, они занимались в двух учебных кабинетах. Нынче учеников начального звена всего трое, поэтому они будут заниматься в одном кабинете, а второй закрыли.

Есть надежда, что в перспективе школьников будет больше. Подрастут дети, которые посещают дошкольную группу. В этом году их тринадцать человек. Детей в Нестеровскую школу подвозят также из Деево и Котово.

«Будут дети, если семьи не будут уезжать, — делает оговорку Рифат Миндибаевич. — А то дети подрастают, и родители, получив материнский капитал, уезжают в Нязепетровск».

Хотя детей становится меньше, а требования те же, что к полнокомплектным школам, и документацию приходится готовить в полном объеме. В этом году в рамках антитеррористической безопасности школу по наружному периметру подключили к системе видеонаблюдения. Под контролем все входы: главный, запасной, со стороны спортзала…

А ремонтные работы здесь продолжатся и после приемки. Надо закончить начатый ремонт навеса входного крыльца, который протекал. В планах также покрасить окна и побелить фасад здания. В последний раз фасад белили в 2005 году. Придется все делать собственными силами. В штате — девять человек, из них шесть — техперсонал.

«К началу учебного года успеем сделать, время еще есть», — заметил директор.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *