В Нязепетровске пройдет крестный ход

19 августа в праздник Преображения Господня в Нязепетровске состоится крестный ход с молебном на освящение мемориального камня, заложенного на месте бывшей Никольской церкви.

Многие жители Нязепетровска старшего поколения помнят храм Николая Чудотворца, находившийся на скалистом берегу Нязи: кто-то здесь крестился, кто-то ребенком приходил с родителями на богослужения. Церковь  была закрыта в 1961 году, а позже разрушена. Сейчас на этом месте стоит двухквартирный дом.

В этом году исполняется ровно сто лет, как с приходом советской власти начались гонения на Русскую православную церковь. В июле по инициативе атамана станицы Нязепетровская Г. М. Стругова на скале над рекой, неподалеку от места расположения церкви, был заложен мемориальный камень с плитой, на которой выгравирована информация о храме.   Приглашаем всех желающих жителей Нязепетровска и Нязепетровского района почтить память об этом храме и всех, кто в нем служил и молился.

Крестный ход начнется по окончании Божественной Литургии в Петропавловском храме г. Нязепетровска, приблизительно в 10.30.

Николай СТЕПАРЮК,  иерей, настоятель храма  св. апостолов Петра и Павла

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *