Жителям Нязепетровского района нужно принять участие в опросе

С 2013 года по поручению Президента РФ В. В. Путина в России проводится интернет-опрос населения о качестве работы местной власти. Его результаты служат основой для оценки степени удовлетворенности населения работой администрации, благоустройством, работой ЖКХ, дорогами. В отличие от жителей других территорий Челябинской области жители Нязепетровского района не проявляют активности в голосовании.

— Две недели назад я был в правительстве Челябинской области на заседании экспертной комиссии по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Там подводили результаты опроса за 2017 год. Нязепетровский район оказался в числе худших в целом по общей оценке и по некоторым показателям — в числе самых последних в Челябинской области, — рассказывает глава Нязепетровского  района В. Г. Селиванов. — Мы на последнем, 43-м месте по удовлетворенности населения организацией электроснабжения, в числе четырех крайних районов — по удовлетворенности населения организацией транспортного обслуживания, водоснабжения и качеством автомобильных дорог.

В этом году, несмотря на все наши попытки привлечь большее количество людей к этому опросу, результат плачевный: на начало августа в опросе приняли участие всего 114 человек. Понятно, что объективной такую оценку назвать нельзя. Тем не менее, сегодня в соответствии с решением правительства РФ эта суммарная оценка учитывается при оценке в целом работы органов местного самоуправления и, так или иначе, отражается на отношении правительства области к нашим проблемам.

С одной стороны, мы, конечно же, реагируем на критику сами. В принципе, вопросы, которые есть в опросе, это самые наболевшие проблемы, которые есть в Нязепетровском районе, и мы ими занимаемся, нам есть, что сказать по этому поводу. Но по результатам опроса населения складывается впечатление, что ни глава, ни администрация Нязепетровского района, ни представительные органы, ни какие-либо другие исполнительные органы местной власти ничего не делают. Мы с этим не согласны. Делать выводы на основании мнения ста человек, на наш взгляд, все-таки неправильно. Мы хотели бы, чтобы максимальное количество граждан участвовали в этом опросе. По моему мнению, зарегистрироваться (если вы еще не зарегистрированы) на портале госуслуг, через который проводится интернет-голосование, а потом зайти на сайт Нязепетровского района и проголосовать не составляет большого труда.

Если проголосует хотя бы 10 — 15 % населения района, мы будем понимать, что это объективная оценка, будем знать, по каким направлениям нужно усиливать нашу работу. И правительство области будет понимать, что это не мы высосали проблему из пальца, а это людей беспокоит. Эта оценка будет влиять и на некоторые политические решения, тем более что в следующем году выборы губернатора, соответственно, губернатор будет видеть, какие проблемы в первую очередь надо решать в Нязепетровском районе.

Хотелось бы, чтобы жители сельских поселений Нязепетровского района тоже участвовали в опросе. Все библиотеки района подключены к интернету. Библиотекари дадут консультацию, помогут зарегистрироваться на портале госуслуг. Пунктом коллективного доступа является также МФЦ, в котором тоже можно принять участие в опросе.

Сегодня в бюджетной сфере района работают больше 2 тысяч человек, и они не хотят участвовать в голосовании. Мы не приемлем такой позиции, когда работники, получающие бюджетные средства, не хотят оценивать эффективность деятельности органов местного самоуправления, и у нас есть право стимулировать их участие в этом опросе. Эффективность работы органов местного самоуправления — один из критериев финансирования района. Если людям ничего не надо, соответственно, и области обращать внимание на наши проблемы не надо.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Один комментарий

  1. Может быть, дело в том, что сайт опроса долгое время не работал? В то время, когда в газете в начале июня была опубликована информация об опросе, его страница выдавала 404 ошибку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *