Е. Фатхисламов из Нязепетровска

В День физкультурника в Нязепетровске прошла первая юнармейская легкоатлетическая спартакиада, приуроченная к 75-летию Курской битвы.

Одной из задач юнармейского движения является развитие у молодежи интереса к истории нашей страны, поэтому спартакиада стала совместным проектом юнармейской организации Нязепетровска и совета ветеранов, который учредил переходящий Кубок победителя спартакиады.

Спортивные соревнования и воспитательно-патриотические мероприятия в рамках спартакиады в течение года будут посвящены Дням воинской славы. Первой памятной датой стало 75-летие победы в Курской битве, которая длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года и стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны, окончательно предопределившим исход всей войны. В сражении на Курской дуге принимали участие и наши земляки, только шестеро вернулись домой. Их подвиг отмечен боевыми наградами.

Участниками первой спартакиады стали юнармейцы школ Нязепетровска, которые участвовали в командной легкоатлетической эстафете, прошедшей в детском парке, в стрельбе из пневматической винтовки и состязаниях по отжиманию и подтягиванию на перекладине.

На старт первой эстафеты вышли четыре команды: «Орлята НЗП», «Легион НЗП» (две команды) и команда СОШ № 1 г. Нязепетровска. В составе каждой были два мальчика и две девочки. Дистанция представляла собой четыре этапа, на которые была разбита круговая дорожка в парке. Длина одного этапа — около ста метров. Сначала были проведены полуфинальные забеги, а затем два финала. На последнем этапе победу вырвала вторая команда «Легион НЗП», показавшая результат 43,88 сек.

В силовых упражнениях лучшими стали Дарья Карманова — она отжалась 40 раз и Андрей Бурлаченко, 50 раз подтянувшийся на перекладине. В стрелковых соревнованиях победителями стали Сабрина Баширова и Данил Хажипов.

Выражаем благодарность наставникам — учителям средних школ №№ 1, 2 и № 27 и всем участникам соревнований.

Г. ВИКУЛОВА, председатель районного совета ветеранов

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *