Пустыня в Челябинской области

Друзья, совсем недавно мы писали о том, что жители Челябинской области могут всего за пару часов оказаться на Бали, правда, на уральском — бывшем каолиновом карьере под Кыштымом. Оказывается, окрестности этого города скрывают еще одну достопримечательность техногенного происхождения — настоящую пустыню!

Нетипичная для Челябинской области пустыня протяженностью около одного километра, как и карьер, имеет техногенное происхождение: это хвостохранилище графитовой фабрики, которая была открыта под Кыштымом еще во время Великой Отечественной войны и работает по сей день. Само собой разумеется, что за три четверти века работы отходов — то есть песка — накопилось не просто много, а очень много, и теперь  барханы привлекают сюда любителей экстремального туризма из Челябинской и Свердловской областей.

Многие жители Нязепетровского района часто бывают в Челябинске, и их путь, как правило, проходит через Кыштым. Предлагаем вам внести корректировки в привычный  маршрут и заглянуть в удивительные уголки природы, появившиеся благодаря вмешательству человека.

По материалам сайта uraloved.ru

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *