Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об изменениях в действующем законодательстве в отношении индивидуальных жилых домов, сообщает пресс-служба Росреестра.

3 августа 2018 года был принят  федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», призванный упорядочить строительство индивидуальных жилых домов.

Теперь индивидуальным жилым домом можно назвать только отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. При этом количество надземных этажей  должно быть не более трех, а  высота сооружения не должна превышать 20 метров.

Для того, чтоб построить жилой или садовый дом, или провести его реконструкцию, больше не потребуется готовить проектную документацию, достаточно надлежащим образом уведомить орган местного самоуправления. После получения уведомления об окончании строительства и технического плана объекта, органы местного самоуправления или государственной власти готовят заявление для постановки построенного объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности на него.

С полным текстом указанного Федерального закона, вступившего в силу 04 августа 2018 г., можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304072/.

По материалам сайта pravmin74.ru

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *