Гора Шиханка в Нязепетровске

В воскресенье 19 августа после Божественной литургии в честь праздника Преображения Господня в Нязепетровске состоялся крестный ход с молебном на освящение первой мемориальной плиты, установленной на месте бывшей Никольской церкви.

 

Под звон колоколов

Никольская церковь была построена в 1846 году, а разрушена в 1962 году во времена гонений советской власти на религию. Этим летом у атамана станицы Нязепетровская Г. М. Стругова, который ребенком был крещен в этом храме, возникла идея увековечить место расположения храма мемориальной плитой. Настоятель храма Петра и Павла идею полностью поддержал. В июле на высоком берегу пруда за больничным городком казаки во главе с атаманом установили мраморную плиту, которая гласит, что «сей камень возведен в честь и память храма во имя Святителя Николая Чудотворца». Камень положили чуть в стороне, так как то место, где непосредственно был храм, сейчас застроено домами.

В праздник Преображения Господня в Нязепетровск приехал благочинный Верхнеуфалейского, Каслинского и Нязепетровского благочиний, настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Александр Городинский, чтобы возглавить крестный ход к мемориальному камню и вместе с настоятелем Нязепетровского храма Петра и Павла Николаем Степарюком совершить его освящение. После окончания праздничной службы в церкви под звуки колокольного звона торжественная процессия, в числе которой были и казаки, выдвинулась к месту разрушенного храма.

Наверное, нет в Нязепетровске места, более подходящего для храма, как это, одно из красивейших в Нязепетровске и возвышающее душу уже одним своим расположением на высоком берегу, с которого открывается широкая перспектива на излучину реки Нязи. О том, что нязепетровцы хранят в памяти образ храма, говорит тот факт, что к недавно установленной плите, где когда-то возвышались колокольни Никольской церкви, люди уже приносят цветы.

— Этот храм был горячо любим горожанами, но он разделил судьбу всех храмов, разрушенных большевиками. Первоначально он был закрыт после революции, но после войны, когда было разрешено открывать храмы, был снова открыт. В 1962 году началось хрущевское гонение на храмы, так называемое тихое гонение, и храм был окончательно разрушен, — после освящения камня настоятель Верхнеуфалейского храма отец Александр рассказал о судьбе Никольской церкви.

 

«Разрушьте храм сей…»

Во времена Хрущева власти старались вести борьбу с  религией тихо, без лишней огласки, чтобы не создавать напряжения в обществе. В Никольском храме сначала запретили звонить в колокола, которые якобы мешали отдыхать жителям Нязепетровска. А потом и совсем закрыли под предлогом, что старинное здание может в любой момент рухнуть. Когда же в 1962 году приступили к его разрушению, то сделать это получилось не сразу. По воспоминаниям Г. М. Стругова, с завода и из леспромхоза пригнали много тракторов, которые рвали храм тросами, пытаясь разбить и растащить стены в разные стороны. Тросы не выдерживали, а храм, построенный без единого гвоздя, стоял. Тогда подключили большие гусеничные тракторы С-80, бывшие в то время самыми мощными, и только под их напором стены подались.

Камень в память о Никольском храме заложен в год, когда исполнилось сто лет с начала гонения советской власти на религию и 60 лет с начала хрущевских гонений. Освящение мемориальной плиты в Праздник Преображения Господня символично: оно отражает преображение ценностей общества в сторону веры и возрождение духовности. День Преображения в Нязепетровске положил начало целой кампании по возрождению духовной памяти, инициированной казаками: осенью будет установлена еще одна мемориальная плита — на месте бывшей Вознесенской церкви на городском кладбище, а в следующем году на вершине Шиханки, где когда-то стояла часовня, казаки планируют воздвигнуть Поклонный крест. С руководством нязепетровского завода уже есть договоренность о помощи. Все это — личная инициатива атамана станицы Нязепетровская Г. М. Стругова. На праздничном богослужении Георгию Михайловичу было вручено Благодарственное письмо от Челябинской епархии за подписью Митрополита Челябинского и Миасского Никодима — за труды во Славу Божию и на благо Отечества.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *