Сразу две юбилейные даты отметил на днях ветеран Великой Отечественной войны, житель Нязепетровского района С. С. Лобанов.

75 лет назад произошло одно из самых крупных сражений в истории человечества —  Курская битва. Она относится к числу ключевых в Великой Отечественной войне, поскольку привела к окончательному переходу стратегической инициативы в войне к Красной армии, гнавшей противника до Берлина. Уроженец Нязепетровского района Семен Сергеевич Лобанов — непосредственный участник Курской битвы.

Он был призван на фронт 3 марта 1942 года. После курса молодого бойца в июне был уже на фронте под Воронежем. Служил в зенитной батарее. Когда началось контрнаступление под Курском, их полк зенитной артиллерии перекинули туда. Во время знаменитого Прохоровского танкового сражения они охраняли штабы армии.

«5 июля 1943 года немцы пошли в наступление. Несколько суток продолжался бой. Не было видно, ночь или день, земля содрогалась под ногами, всюду огонь, горело даже железо. Было жутко, мы даже не ели в эти дни, не говоря уже о сне», — вспоминал ветеран о тех днях.

В том бою Семен Сергеевич был ранен и всю жизнь носит в себе осколок снаряда.

После Курской битвы наши войска пошли в наступление и гнали немцев до Днепра. Семен Сергеевич в составе II Украинского фронта прошел с боями Венгрию, Румынию, Австрию. Среди его наград две медали «За отвагу», орден Отечественной войны, медаль «За взятие Будапешта».

В прошедшие выходные Семену Сергеевичу исполнилось 95 лет. Поздравления с юбилеем и с 75-й годовщиной победы в Курской битве ветерану через его родственников передал совет ветеранов Нязепетровского района, а в качестве подарка — продуктовый набор. В совете ветеранов Нязепетровского района также сообщили, что достигнута договоренность с одним из благотворительных фондов о предоставлении С. С. Лобанову противопролежневого матраса.

— Мы помним всех своих ветеранов, — говорят в районном совете ветеранов. — Каждый год поздравляем Семена Сергеевича не только с Днем Победы, но и с 23 февраля, и с Новым годом.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Один комментарий

  1. Спасибо, мой дед, Лобанов С.С. умер 11 декабря 2018 года, так и не дождавшись вашего матраса. Еще раз спасибо за заботу о ветеране.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *